10.04.2008 00:50
    Поделиться

    Перед 1/4 финала Кубка Дэвиса ситуация с составом сборной России неясна

    Сегодня в Москве на Малой спортивной арене "Лужников", прямо на грунтовом корте, уложенном для четвертьфинала Кубка Дэвиса между сборными России и Чехии, состоится жеребьевка. Всегда немаловажно, кто начнет матч - первая ракетка гостей или лидер хозяев?

    Однако не меньшее значение имеет заявочный список команды, который должен быть предъявлен в судейскую коллегию за час до жеребьевки. У чехов, кажется, все ясно: на одиночные встречи капитан Ярослав Навратил поставит Томаша Бердыха и Радека Штепанека, на пару - Лукаша Длоуги и Павела Визнера. Но это будет, как говорится, на бумаге. На самом деле если братья-славяне в пятницу проиграют оба матча или хотя бы счет будет 1:1, то субботний дуэт может быть составлен из "одиночников": когда положение критическое, выпускают тех, у кого и форма лучше, и рейтинг выше.

    В нашем же стане ничего непонятно. Никому. Кроме Шамиля Тарпищева. В российской команде пять игроков, но заявлены могут быть только четверо, не больше. Если Николая Давыденко не будет в составе - а он, по словам Тарпищева, медленнее всех адаптируется к переходу с одного покрытия на другое, - то Коля, понятное дело, не сможет выступить.

    Попробуем предположить, что Тарпищев поступит сегодня следующим образом. На одиночные встречи заявит в качестве первого номера команды Михаила Южного, второй ракеткой сборной будет Игорь Андреев. У Южного хороший баланс с чешскими теннисистами. А Андреев горит желанием взять реванш у Томаша Бердыха за поражение в Майами. К тому же Игорь на грунте чувствует себя гораздо лучше, чем на жестком корте.

    Дальше. На пару наш многоопытный капитан поставит Дмитрия Турсунова и Марата Сафина. Шамиль Тарпищев не раз говорил, что этот дуэт - оптимальный в российской сборной. Несмотря на последние неудачи, Марат вполне может собраться на один матч - и выиграть его. Что касается заключительного дня, то тут просматриваются разные варианты - в зависимости от счета.

    Тем временем вчера теннисисты продолжали тренировки - наши чередовали работу на корте с выходами на улицу, чтобы погонять в футбол. Когда у чешских спортсменов спросили, будут ли гонять футбольный мяч, они отшутились: "Мы - хоккейная держава". Правда, на корте они тоже разминались, играя в футбол теннисным мячиком.

    Об условиях тренировок в "Лужниках" с корреспондентом "Российской газеты" поделился лидер чехов Томаш Бердых, девятая ракетка мира.

    - По сравнению с другими хоккейными стадионами, где приходится играть, раздевалки здесь не такие огромные и не такие ужасные, - сказал Томаш, сам, кстати, заядлый любитель хоккея. - Как ни странно, они чистые и удобные. В общем, условия хорошие, проблем нет. Хотя, знаете, хоккеист Яромир Ягр рассказывал мне, что именно здесь у него, когда он выступал за омский "Авангард", украли коньки.

    Я пожелал,чтобы подобное не случилось с чешским теннисистом. Даже на свой страх и риск заверил Томаша, что его кроссовки и ракетки останутся в целости и сохранности.

    Поделиться