10.04.2008 02:00
    Поделиться

    Украина потеряет российских туристов, если вступит в НАТО

    Подготовка к вступлению Украины в НАТО ведется в основном на идеологическом и военном уровнях.

    Формально всеми работами руководит Национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции, созданный президентом Украины Виктором Ющенко в 2006 году. На цели, обозначенные в программе "Украина - НАТО", предыдущим правительством Украины в минувшем году было предусмотрено порядка шести миллионов долларов. Однако кабинет Юлии Тимошенко на этот год выделил всего четыре миллиона.

    Большую часть этих денег получит государственный комитет по телевидению и радиовещанию на проведение конференций, семинаров и "круглых столов". Почти миллион долларов, к примеру, уже был потрачен на проведение медиафорума "Украина на карте мира", доступного только для дипломатов и журналистов. В минувшем году от бюджетного финансирования был отрезан МИД Украины, проводивший в регионах разъяснительные конференции для чиновников. Деньги, а также обязанность информировать украинцев о НАТО, перешли в министерство образования и науки. Вероятно, основной агитационный удар было решено перенести с управленцев на детей, а значит, и на их родителей.

    Евгений Кожокин, директор Российского института стратегических исследований

    - У "оранжевой" части правящего класса присутствует явная боязнь собственного народа, ведь самих себя почти невозможно обманывать по поводу реальной поддержки у электората. Не могут себе позволить украинские атлантисты и проведение референдума по вопросу о вступлении в НАТО. Они хотят создать ситуацию необратимости, когда референдум потеряет смысл. Рассчитывают они и на успех натовской пропагандистской кампании, которая развернута по всей Украине.

    "Оранжевые" на Украине предпочитают не говорить о все более безнадежной операции НАТО в Афганистане. И действительно, как объяснить людям, зачем вступать в военно-политический блок, который ведет первую в своей истории крупную сухопутную операцию, а победа в этой операции не просматривается. Вряд ли сможет Украина в случае вступления в альянс сохранить в Афганистане свой контингент на уровне символических трех человек. Для того чтобы сломить сопротивление талибов, требуется порядка 300 тысяч солдат. В настоящее время весь воинский контингент НАТО в Афганистане не намного превосходит 45 тысяч. За новый статус придется платить, денег у Украины нет, придется расплачиваться жизнями молодых людей.

    Не в интересах украинских атлантистов и обсуждение того, что произойдет с оборонной промышленностью страны. Для США и ряда других западных стран оборонная промышленность Украины - это прежде всего конкурент, к тому же конкурент с многочисленными кооперационными связями с российскими производителями. Соответственно украинский ВПК укрепляет на мировом рынке вооружений позиции России. Ликвидация оборонного комплекса Украины даст двойной коммерческий эффект - устранение одного конкурента и серьезное ослабление другого.

    Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ

    - Огромное большинство россиян по-прежнему воспринимает Украину как братскую славянскую страну. И в каком бы блоке та ни состояла, все понимают: она не перестанет быть для нас очень близкой, родственной державой.

    И все же, как считает большинство граждан нашей страны, возможное вступление Украины в НАТО внесет новые, очень болезненные противоречия в отношения между Москвой и Киевом.

    Что касается возможных последствий гипотетического присоединения Украины к альянсу, например, того, как это скажется на поездках россиян в Крым, то здесь прогнозировать ничего не нужно - все уже произошло. Переориентация россиян с Крыма на курорты Кавказа, Сочи, Адлер, Геленджик и прочие уже стала реальностью. Эта тенденция долговременная, она развивается на протяжении многих лет. Если Украина и дальше будет следовать прозападным курсом, эта тенденция получит новый стимул. И туристический рынок Украины лишится миллионов российских туристов.

    Поделиться