10.04.2008 03:40
    Поделиться

    Американские военные приостановят вывод войск из Ирака

    В пятую годовщину свержения режима Саддама Хусейна американские генералы заговорили о приостановке вывода войск из Ирака. Они ставят вопрос о продлении американского присутствия в этой стране на неопределенный срок.

    Главным инициатором нового плана выступает командующий войсками США в Ираке генерал Дэвид Петреус. "Ситуация в Ираке остается непростой. Свет в конце тоннеля до сих пор не виден. По этой причине установить точные сроки вывода войск невозможно", - заявил генерал на слушаниях в конгрессе.

    Любопытно, что в сентябре прошлого года Петреус вместе с послом США в Ираке Райаном Крокером говорил об успехах коалиционных войск. И призывал к постепенному выводу американских солдат. Речь тогда шла примерно о 20 тысячах военнослужащих.

    Поддавшись убедительным доводам генерала, конгресс одобрил частичный вывод войск, который собственно начался в прошлом году. Сейчас же Петреус, напротив, попросил конгресс приостановить сокращение военного контингента, чтобы в течение 45 дней заново оценить обстановку в Ираке.

    Рекомендации генерала вызвали у конгрессменов и сенаторов бурю негодования. Представители Демократической партии в унисон выступили за скорейший вывод войск. Но президент Джордж Буш и республиканцы стараются противостоять этим настроениям.

    В четверг глава государства лично выскажется по Ираку. Эксперты считают, что скорее всего он не будет спорить с Петреусом и поддержит его инициативу. Ведь в сентябре прошлого года на такой же встрече с конгрессменами он не далеко ушел от тезисов генерала, фактически повторив их один в один.

    Слушания в конгрессе продолжатся по крайней мере еще неделю. Но их основной посыл понятен уже сейчас. Он заключается в том, что стратегия администрации Буша в Ираке оказалась провальной.

    Сенаторы указывают на то, что "Армия Махди", возглавляемая лидером иракских шиитов Муктадой ас-Садром, в конце марта устроила бои с иракской армией, фактически вчистую разбив ее. За время боев погибло около 200 человек, еще 600 получили ранение. При этом происходит массовое дезертирство иракских солдат.

    "Ситуация катастрофическая. Нельзя приостанавливать вывод дополнительно переброшенных в Ирак в прошлом году американских боевых частей. Такие шаги пошлют неверный сигнал иракским лидерам", - заявил председатель комитета по делам вооруженных сил Карл Левин.

    Что касается третьего кандидата, сенатора-республиканца Джона Маккейна, то он двумя руками за продолжение кампании. Ветеран вьетнамской войны выступает за присутствие войск в Ираке до тех пор, пока не будет одержана безоговорочная победа. Маккейн готов воевать, по его словам, хоть 100 лет.

    Однако громкие заявления кандидатов в президенты США могут оказаться полным "пшиком", если действующая администрация подпишет с Ираком соглашение о будущем американских войск в Ираке.

    По данным газеты "Гардиан", в эти дни разрабатываются условия для бессрочного присутствия коалиционных войск в этой стране. Согласно этому секретному документу, США получают разрешение на проведение военных операций в Ираке и на задержание отдельных лиц в случае необходимости из соображений безопасности на неограниченное время.

    Поделиться