09.04.2008 23:20
    Поделиться

    Сборная России по хоккею начала подготовку к чемпионату мира с кадровых изменений

    Сборная России начала подготовку к чемпионату мира с кадровых изменений

    Вчера национальная сборная России провела в Инсбруке товарищеский матч с командой Австрии. На момент подписания номера в печать результат игры не был известен.

    А уже сегодня команда Вячеслава Быкова сыграет еще один выставочный матч - уже в Германии со сборной этой страны.

    По словам наставника россиян, подобная проверка состава поможет команде подготовиться к стартующему на следующей неделе этапу Евротура в Чехии, а также станет этапом подготовки к мировому чемпионату в Канаде.

    Быков рассказал, что капитаном российской дружины станет Алексей Морозов из казанского "Ак Барса". Ассистентами Морозова будут форвард Максим Сушинский (СКА, Санкт-Петербург) и защитник Евгений Варламов ("Металлург", Магнитогорск).

    Что касается игроков из НХЛ, которые могут усилить сборную, то здесь пока мало конкретики:

    - Очень рад за Овечкина и его "Вашингтон". Выйти в плей-офф Кубка Стэнли большая удача. Нет, абсолютно серьезно я желаю "Вашингтону" пройти как можно дальше. Понятно, что в этом случае Овечкин и Александр Семин могут не попасть в сборную на чемпионат мира. Но я же не могу ставить им ультиматум? Если так сложится судьба, что их клуб закончит борьбу за трофей раньше, то мы, разумеется, будем вносить в состав коррективы.

    Пока могу четко сказать, что в сборную приедут Илья Ковальчук и Денис Гребешков. По остальным придется определяться в ходе подготовки. Будем ждать, когда освободятся ребята. Для нас нет ни крайнего срока, ни ближнего.

    Что касается тех, кто точно не сможет поехать в Канаду со сборной, то это Александр Фролов, Виктор Козлов, Илья Брызгалов и Николай Хабибуллин. У всех разные обстоятельства. У кого травмы, у кого семейные причины. Вообще для меня такие моменты очень болезненны, я чувствую игроков очень близко. И я знаю, что для каждого из них чемпионат мира - это что-то большое и важное.

    Пока Быков обкатывает состав, международная федерация хоккея опубликовала рейтинг сборных команд перед чемпионатом мира в Канаде. Эти показатели высчитываются ИИХФ на основе результатов сборных на последних четырех чемпионатах мира, а также Олимпийских играх 2006 года в Турине. Рейтинг, который будет подсчитан после завершения ЧМ-2008, определит девять сборных команд, которые автоматически попадут на Олимпиаду 2010 года в Ванкувере.

    Рейтинг международной федерации хоккея

    Сборная Баллы

    Швеция 2300

    Финляндия 2265

    Канада 2250

    Чехия 2205

    Россия 2200

    Словакия 2075

    США 2065

    Швейцария 2000

    Белоруссия 1885

    Латвия 1820

    Кстати

    12 апреля в Казани пройдет премьера художественного фильма "Валерий Харламов. Дополнительное время" с Алексеем Чадовым в главной роли. Показ состоится в рамках фестиваля фильмов о хоккее "Золотой шлем".

    Поделиться