10.04.2008 23:00
    Поделиться

    В Болгарии парализована деятельность почти всех силовых структур

    В четверг парламент Болгарии приступил к рассмотрению вопроса о вотуме недоверия правительству. Поводом послужили обвинения ряда депутатов в адрес нынешнего министра внутренних дел Румена Петкова. Его подозревают в связях с наркомафией.

    Эти обвинения базируются на информации о неофициальных встречах министра с представителями "теневых" кругов страны. Причем эти сведения просочились в газеты с подачи бывших генералов болгарских спецслужб. В разговорах по телефону, которые они смогли прослушать, Петков якобы упоминался преступными деятелями под псевдонимом Зажигалка. Кроме него подозрения в связях с мафией пали на высокопоставленных представителей практически всех силовых ведомств Болгарии. В распоряжении местных СМИ оказались распечатки телефонных разговоров, где силовики обсуждали со своими собеседниками размеры и вид вознаграждений.

    Примерно три недели назад были арестованы бывший главный секретарь МВД Болгарии и заместитель начальника местного управления по борьбе с организованной преступностью по тем же обвинениям - контакты и информирование преступных кругов о предстоящих акциях полиции. Причем передаваемая информация часто носила секретный характер. В пылу полемики между отставными и действующими генералами спецслужб, обильно приправленной взаимными обвинениями в коррупции и прочих грехах, был даже раскрыт один из глубоко законспирированных в криминальных структурах агентов под прикрытием.

    Все это послужило поводом для глубочайшего кризиса в болгарской правоохранительной системе. Сам министр был вынужден оправдываться, правда, в отставку он так и не подал и не собирается этого делать. У министерства планируется изъять ряд основных функций, в частности уголовный розыск, и передать их под контроль местного агентства по национальной безопасности (ДАНС). А оппозиционные фракции болгарского парламента уже в пятый раз потребовали отставки правительства Сергея Станишева.

    Дополнительно масла в огонь подлили два демонстративных убийства, произошедших с разрывом менее чем в 24 часа в Софии. В первом случае был застрелен глава крупного болгарского предприятия в области атомной энергетики. Во втором - убит известный писатель и журналист Георгий Стоев, в прошлом участник преступной группировки. Стоев писал книги по истории болгарских преступных организаций и их связей с государственной властью. В числе коррумпированных чиновников он упоминал и имена действующих политиков Болгарии. Причем сам в интервью, которое Стоев дал всего за сутки до смерти, он признался, что прекращает писать книги, так как боится за свою жизнь.

    Поделиться