11.04.2008 00:59
    Поделиться

    Впервые в своей истории "Зенит" вышел в полуфинал Кубка УЕФА

    Вчера в Санкт-Петербурге состоялся ответный матч четвертьфинала Кубка УЕФА между местным "Зенитом" и леверкузенским "Байером". Команда Дика Адвоката, пусть и не без приключений, отстояла добытое в первой игре преимущество и оформила выход в полуфинал престижного турнира.

    Матч, состоявшийся неделю назад в Германии, фактически снял вопрос о победителе этого противостояния. "Зенит" одержал красивую и очень уверенную победу - 4:1, и в ответном матче на "Петровском" питерцам было нужно всего лишь не проиграть с разницей в четыре мяча. Представители "Байера" прекрасно осознавали всю фантастичность такой задачи и особых иллюзий не питали.

    - Наши шансы - один процент, "Зенита" - 99. Чудеса в футболе, конечно, встречаются, но уповать на них не стоит, - честно признался на предматчевой пресс-конференции главный тренер немецкой команды Михаэль Скиббе. - Мы очень недовольны даже не результатом, а своей игрой в первой встрече. "Байер", по общему мнению, провел худший матч в еврокубках за всю свою историю. Мы хотим реабилитироваться перед своими болельщиками, показать истинное лицо нашей команды.

    Для "Зенита" же, судя по всему, главным было не поддаться головокружению от успехов и не расслабиться окончательно.

    - В футболе ничего нельзя гарантировать, - осторожно заявил перед игрой наставник "Зенита" Дик Адвокат. - Не забывайте, что "Байер" по-прежнему находится в лидирующей группе чемпионата Германии, что свидетельствует о силе нашего соперника. К тому же не сомневаюсь, что на "Петровском" мы увидим совсем другую команду.

    И тем не менее избежать потери концентрации хозяевам не удалось. "Байер" сразу же начал бодро и захватил инициативу, в то время как у "Зенита", несмотря на поддержку переполненного стадиона, в атаке мало что получалось. Видимо, это была часть предматчевого плана "Зенита", озвученного Вячеславом Малафеевым. "Соперник будет стараться забить первый гол, а наша задача - защитить свое преимущество. Нам надо быть рациональными и защищать добытое преимущество, а не нестись вперед сломя голову", - говорил голкипер "сине-бело-голубых" накануне встречи. План сработал не до конца - уже на 18-й минуте напомнил о себе российский легионер леверкузенцев Дмитрий Булыкин, головой вогнавший мяч в сетку ворот Малафеева. Экс-форвард "Динамо" поначалу вообще был самым активным на поле. Вероятно, Булыкин очень хотел доказать, что рано его в России списали со счетов. Но постепенно его энтузиазм начал угасать, а "Зенит" эта локальная неудача из колеи нисколько не выбила. Хозяева выровняли игру, но на перерыв отправились, уступая в счете 0:1.

    На второй тайм хозяева вышли с куда большим желанием поразить ворота соперника. Моменты у ворот Рене Адлера стали возникать все чаще. На 71-й минуте "Зенит" получил первую реальную возможность сравнять счет, но Денисов попал в штангу. А на исходе матча хозяева получили право на одиннадцатиметровый. Файзулин выскочил один на один с вратарем, но бить постеснялся и оказался на газоне. Пенальти отправился исполнять капитан команды Тимощук, однако удар у него не получился и вратарь мяч отбил. "Зенит" проиграл 0:1, но по сумме двух матчей прошел в полуфинал Кубка УЕФА.

    Своего следующего соперника он узнал через несколько часов, когда этот номер "РГ" уже был подписан в печать. Им стал победитель матча "Хетафе" - "Бавария".

    Поделиться