11.04.2008 03:00
    Поделиться

    Юрий Балуевский опроверг сообщения о своей отставке

    Вчера начальник Генштаба Юрий Балуевский положил конец разговорам о скором завершении его служебной карьеры.

    - Рапорт об увольнении я не писал, - заявил генерал. - Я не представляю себя в отставке. Было бы глупо уходить, не увидев реальных плодов того, что мы хотели бы иметь для России.

    Эти самые "плоды" начальник Генерального штаба в четверг наблюдал на полигоне Ашулук в Астраханской области. Здесь проходили беспрецедентные по масштабам учения боевой авиации, частей противовоздушной обороны и подразделений ПВО Сухопутных войск. К ним привлекли огромное количество техники, в общей сложности более 8 тысяч человек, в том числе 1200 резервистов - ими укомплектовали целую часть. Уникальность ашулукским маневрам придала одновременная стрельба пяти зенитно-ракетных полков - такого в современной истории Российской армии еще не было.

    - Самое главное в ходе учений было отработать вопросы управления. Теперь мы знаем, какую систему должны создать. Ее прототип мы здесь испытали и пришли к выводу, что делаем то, что нужно, - отозвался о результатах маневров Юрий Балуевский.

    Судя по всему, обобщенные данные по этому учению будут учтены при создании новой концепции воздушно-космической обороны России.

    Поделиться