11.04.2008 02:40
    Поделиться

    "Единая Россия" подписала договор о сотрудничестве с Федерацией Независимых профсоюзов России

    Вчера между фракцией Всероссийской политической партии "Единая Россия" в Государственной Думе пятого созыва и Федерацией Независимых профсоюзов России было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

    Совместная работа профсоюзов и "единороссов" по решению самых важных вопросов жизни россиян стала уже традицией. Подобное соглашение фракция подписывала с федерацией и в 2004-м году. "Это не просто несколько страниц бумаги, - сказал председатель Госдумы, председатель партии "Единая Россия" Борис Грызлов, - это был план действий, и мы вместе двигались по этому плану, преодолевая трудности, решая объединенными усилиями стоящие задачи".

    Одной из таких успешно решаемых задач стало, по словам Бориса Грызлова, повышение минимального размера оплаты труда. МРОТ сразу пошел в рост после того, как его "отвязали" от тарифной ставки. И сегодня он составляет 2300 рублей. "И в дальнейшем мы будем двигаться по пути повышения минимального размера оплаты труда", - пообещал Грызлов, заметив, что принятый Думой закон позволил регионам в зависимости от их финансового состояния увеличивать МРОТ на своих территориях. И уже сегодня в 14 субъектах Федерации этот показатель выше, чем закреплено в федеральном законе.

    Другим важным делом Борис Грызлов считает разработку законопроекта о пенсионной накопительной системе. Принято принципиальное решение о том, что государство будет способствовать и поощрять ее развитие. Государством будет добавляться одна тысяча рублей на каждую вложенную гражданами тысячу. Создается Фонд благосостояния в 300 миллиардов рублей.

    Эффективным сотрудничество с "единороссами" назвал и председатель ФНПР Михаил Шмаков. Он отметил, что фракции и независимым профсоюзам удается вести хороший диалог и добиваться того, чтобы законы, которые принимает Госдума, "ложились на интересы всех граждан России". "Сегодня слова "человеческий капитал" всеми понимаются и поставлены во главу угла", - сказал Шмаков, заметив, что это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Подводя итоги реализации Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между фракцией "Единая Россия" и ФНПР 2004 года, Шмаков заявил, что предусмотренные этим документом договоренности поэтапно выполнялись. В плане совместных действий, который был подписан вчера, приоритетом становится реализация программного документа ФНПР "За достойный труд" и проект "Единой России" - "Достойный труд". "Единороссы" и профсоюзы договорились также о том, что будут добиваться принятия системных мер по совершенствованию пенсионного законодательства, доведению соотношения пенсии и утраченного заработка до уровня не ниже 40 процентов, установления базовых ставок заработной платы работникам бюджетной сферы всех уровней, проводить работу по формированию потребительской корзины более высокого достатка. Борис Грызлов уверен, что перед "Единой Россией" и профсоюзами открывается огромное поле для совместной работы в рамках Стратегии-2020, которая станет главной темой партийного съезда. Он пройдет в начале будущей недели.

    Отвечая вчера на вопрос журналистов, вступят ли в партию действующий и избранный президенты России, Борис Грызлов сказал: "Мы всегда приглашали и будем приглашать обоих - и Владимира Путина, и Дмитрия Медведева - в нашу партию". Грызлов напомнил, что "Единая Россия" вместе с Путиным победила на выборах в Государственную Думу. "Путин возглавлял список "Единой России", наш кандидат от партии Дмитрий Медведев получил поддержку граждан нашей России и избран президентом", - сказал лидер "единороссов". Правда, по сведениям компетентного источника, избранный президент пока воздержится от того, чтобы "укрепить" ряды "Единой России" своим присутствием: "Избранный президент России Дмитрий Медведев будет присутствовать на очередном съезде партии "Единая Россия", но вступать в партию он не будет".

    Поделиться