11.04.2008 02:00
    Поделиться

    Сергей Готье назначен руководителем НИИ трансплантологии и искусственных органов

    Руководителем НИИ трансплантологии и искусственных органов назначен герой публикаций "РГ"

    Отрадно, что директором детища нашего великого соотечественника академика Валерия Ивановича Шумакова, создавшего и многие годы руководившего этим НИИ, назначен именно Сергей Готье.

    До сего момента Сергей Владимирович работал в Российском научном центре хирургии. Сюда пришел в 1971 году после окончания Первого московского медицинского института. И другого места службы в его трудовой книжке до сих пор не было. Член-корреспондент РАМН Готье руководил здесь единственным в стране клиническим отделением трансплантации печени, возглавлял отдел пересадки органов.

    Мы не раз писали об уникальных операциях, проведенных Сергеем Владимировичем. Помимо внедрения принятых в мире методик родственной пересадки печени, Готье разработал и с успехом применил в клинике безопасную методику получения правой доли печени от живого родственного донора и трансплантации ее детям, подросткам и взрослым. Это приоритетное для мировой практики направление позволяет преодолевать жесточайший дефицит донорских органов. Руководимый Сергеем Владимировичем отдел всегда отличала атмосфера необыкновенной преданности делу, профессии, а главное - пациенту. Новая должность очень и очень ответственная, сложная чрезвычайно. Но Готье, хотя и работал в другом учреждении, для замечательного коллектива центра Шумакова человек не со стороны: он свой, он знает проблемы и боли трансплантологии. И значит, все получится. Сегодня у Готье первый день работы в новой должности.

    Поделиться