11.04.2008 02:00
    Поделиться

    Лондон захотел отобрать у Москвы финал Лиги чемпионов

    Лондону вдруг захотелось отобрать у Москвы финал Лиги чемпионов

    В полуфинале Лиги чемпионов сыграют сразу три английских клуба. Это значит, что в решающем матче, который состоится 21 мая на московском стадионе "Лужники", вполне могут сойтись сразу две команды из Британии.

    И особо впечатлительные подданные Ее Величества вдруг решили, что раз в финале могут сыграть одни англичане, то и ехать в Россию им для выявления сильнейшего совершенно необязательно. Эту странную мысль озвучила обычно респектабельная британская газета "Таймс".

    "В случае если в финал пробьются две английские команды, Премьер-лига может направить в УЕФА запрос о переносе финала Лиги чемпионов. Есть опасения, что чисто английский финал, особенно если в нем сыграют "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед", может привести к вспышкам массового насилия", - огорошил читателей автор материала, опубликованного английским изданием. "...Можно рекомендовать провести матч на нейтральной арене в Англии, например на "Уэмбли" или в Шотландии - на "Хэмпден парке", или "Айброксе". Понятно, что Москва готовится к финалу Лиги чемпионов несколько месяцев и поменять сейчас место матча нежелательно - российской казне это принесет миллионные убытки и к тому же создаст опасный прецедент. Но есть серьезные опасения, что такое футбольное событие может быть омрачено беспорядками", - сообщила "Таймс".

    Автор текста, правда, тут же признал, что раньше ничто не помешало провести чисто испанский финал между "Валенсией" и "Реалом" в Париже и итальянский - "Милан" - "Ювентус" - на стадионе "Олд Траффорд" в Манчестере. Тогда никаких проблем у принимающей стороны не возникло. Но англичане посчитали, что они - единственные и неповторимые, а их фанаты - самые страшные и беспощадные, и поэтому ради них должны быть сделаны исключения из правил.

    "УЕФА, разумеется, будет вести переговоры с британской полицией о том, как избежать кошмара в случае английского финала... Помимо вполне очевидной угрозы беспорядков в Москве трудности могут возникнуть и с перелетом до российской столицы. Враждующие фанаты обоих клубов могут оказаться в одних и тех же самолетах", - заключил автор "Таймс".

    Но неужели, если такая игра состоится в Лондоне, фанаты МЮ и "Ливерпуля" вмиг станут "белыми и пушистыми"? Автор "Таймс", правда, по всей видимости, забыл, что для попадания в Москву англичанам нужна виза, а значит, тысячи самых злостных хулиганов, внесенных в полицейские реестры, автоматически останутся дома, тогда как добраться до того же "Уэмбли" и набедокурить там им не составит никакого труда. К тому же, по всей видимости, родоначальники футбола всерьез полагают, что московская милиция в жизни своей не видела футбольных фанатов и не знает, как с ними бороться. А о том, как почти пять тысяч англичан, приезжавших в сентябре в Москву на матч своей сборной против России, были организованно усажены в автобусы и со всеми почестями доставлены в "Лужники", где не было и намека на беспорядки, в Лондоне быстро забыли.

    комментарии

    Реакция российской стороны на эту "новость" была незамедлительной и вполне прогнозируемой.

    - Подобные пожелания указывают на то, что их инициаторы не знают регламентов УЕФА. Такой перенос в принципе невозможен, поскольку проведение финала Лиги чемпионов относится к мероприятиям, которые зафиксированы календарем УЕФА на годы вперед. Финал в Москве пройдет уже совсем скоро, и на его организацию уже затрачены значительные средства как со стороны города, так и УЕФА. Мы имеем огромный опыт проведения мероприятий такого уровня. И РФС, и правоохранительные органы, и городские власти прекрасно знают, что и как им делать, - заявил по этому поводу глава пресс-службы Российского футбольного союза Андрей Малосолов.

    Интересно, что Кубок чемпионов уже неделю находится в Москве и на процедуру передачи трофея в российскую столицу приехали виднейшие руководители европейского футбола во главе с президентом УЕФА Мишелем Платини. Высокопоставленные гости не выказывали даже тени сомнения в том, что матч будет организован на высоком уровне.

    - Москва - это город мирового уровня, который прекрасно готов к финалу. Я не вижу никаких проблем. Что же касается организационных моментов, то мы полностью доверяем российской стороне, - с немецкой четкостью заявил корреспонденту "РГ" Франц Беккенбауэр.

    А частый гость президент УЕФА Мишель Платини передал Кубок чемпионов мэру Москвы Юрию Лужкову, посетил "Лужники", изучил все нюансы подготовки и уехал довольным.

    - Москва - очень красивый город, который, безусловно, достоин столь значимого события. 21 мая на стадионе "Лужники" сыграют лучшие команды Европы, за которые выступают самые лучшие игроки. Все это обещает незабываемое шоу. Хочу поблагодарить правительство Москвы за оказанную помощь и поддержку. Перед финалом я приеду на прекрасный праздник - Неделя чемпионов, который начнется 16 мая прямо на Красной площади. Москва - чудесный город! - сказал Платини на прощание.

    В том, что Платини вернется и увидит 21 мая финал Лиги чемпионов в "Лужниках", нет никаких сомнений. Даже если за почетный кубок будут бороться непримиримые англичане.

    Поделиться