11.04.2008 02:40
    Поделиться

    Конгресс США решил наконец вычеркнуть Нельсона Манделу из списка террористов

    Может ли числиться террористом лауреат Нобелевской премии мира? На протяжении многих лет американские власти не видели в этом никакого противоречия - в их "черный список" был внесен легендарный борец за права человека, бывший лидер ЮАР Нельсон Мандела.

    Лишь теперь конгрессмены США решили исправить допущенную историческую ошибку. Столь запоздалая инициатива американских законодателей, возможно, связана с тем, что в июле экс-президенту Южно-Африканской Республики исполняется 90 лет. На родине Манделы его день рождения традиционно отмечают как национальный праздник. Это неудивительно, ведь африканский политик, почитаемый в США за террориста, не просто известен как непримиримый противник апартеида. В 1994 году именно он провел в разрываемой расовыми противоречиями стране демократические выборы и тем самым спас ее от гражданской войны. В 1994 году Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР, а через пять лет мирно и в соответствии с конституцией передал власть вновь избранному главе государства Табо Мбеки. Находясь на заслуженном отдыхе уже девять лет, Мандела продолжает активно участвовать в политической и общественной жизни своей страны и континента в целом.

    Снять неподобающий ярлык с Манделы решил Ховард Берман, председатель комитета по международным делам палаты представителей конгресса США. По его мнению, нетерпимым выглядит положение, при котором Мандела, равно как и правящая партия ЮАР - Африканский национальный конгресс, до сих пор занесен американскими спецслужбами в разряд самых что ни на есть опасных террористов. А политики, которые в свое время участвовали в борьбе с режимом апартеида, в том числе нынешний министр иностранных дел ЮАР Нкосазана Дламини-Зума, должны проходить дополнительные разрешительные процедуры для получения въездной визы в США.

    Об инициативе конгрессменов одобрительно отозвалась госсекретарь США Кондолиза Райс. По мнению представителей профильного сенатского комитета, поддержка со стороны внешнеполитического ведомства повышает шансы на то, что законопроект будет одобрен. Однако высокие шансы - еще не гарантия успеха. Мандела числился террористом более 15 лет. Позволит ли гордость американцам признать, что это было ошибкой?

    Поделиться