11.04.2008 01:00
    Поделиться

    МОК не будет рассматривать вопрос о сокращении эстафеты олимпийского огня

    Олимпийский огонь добрался до Аргентины

    После Лондона и Парижа, где группы радикалов пытались погасить огонь, эстафета взяла старт в одном из парков американского Сан-Франциско. На торжественную церемонию cтарта допустили только сторонников Олимпиады-2008 в Пекине - их привезли на автобусах за шесть часов до начала забега.

    На охране Олимпийского огня была задействована вся полиция Сан-Франциско - в эти дни были отменены даже отгулы. Им помогали многочисленные бригады сотрудников китайских спецслужб, которые защищали спортсменов от протестующих "отморозков". На некоторых участках c огнем бежали сразу два атлета на случай, если на одного будет совершено нападение.

    Из Сан-Франциско огонь отправился в Аргентину, в Буэнос-Айрес, где тоже ждут митингов и скандалов.

    Нагнетаемые вокруг Олимпийского огня страсти неизбежно оказывают влияние на общественное мнение многих западных стран. В этих условиях президент МОК Жак Рогге попытался дать отпор экстремистам от спорта. Он заявил, что нынешний кризис не первый в истории олимпийского движения.

    И напомнил о бойкоте некоторыми странами Игр 1976, 1980 и 1984 годов. Рогге сообщил, что на экстренном заседании исполнительного комитета МОК, который пройдет в пятницу, не будет рассматриваться вопрос об отмене последующих этапов олимпийской эстафеты.

    Однако, по предварительным сведениям, в канун зимней Олимпиады-2010 международная эстафета Олимпийского огня проводиться не будет.

    Между тем

    В четверг в Пекине торжественно открыт "Дом друзей Олимпиады", который на время Игр-2008 станет одной из резиденций для российской делегации. Дом расположится на территории роскошного отеля "Лаффитте Шато" в пригороде Пекина. На время Олимпиады там будут жить некоторые члены делегации РФ, а также крупные бизнесмены, которые прибудут в Пекин. Скоро на территории отеля появится "Русская деревня", где будут проходить пресс-конференции, чествования российских спортсменов и выступления звезд эстрады.

    Поделиться