11.04.2008 06:00
    Поделиться

    Российский бизнес подключится к решению проблем нищеты, ВИЧ-инфекции и экологии

    Нищета, ВИЧ-инфекция и экологические катастрофы станут заботой российского бизнеса

    Вчера в нашей стране было официально запущено создание Российской сети Глобального договора ООН. Об этом объявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на встрече с представителями крупнейших компаний и Российского союза промышленников и предпринимателей.

    Глобальный договор - это крупнейшая добровольная инициатива в области социальной ответственности бизнеса, пояснил Пан Ги Мун. Компании, присоединившиеся к нему, по сути, заявляют, что они готовы соблюдать десять универсальных принципов в области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией. Сегодня к Глобальному договору присоединились более тысячи компаний в ста странах мира, в том числе и около тридцати российских фирм. Участники встречи полагают, что теперь к Глобальному договору будет подключаться не только крупный, но средний и малый бизнес.

    Сегодня, пояснил смысл договора Пан Ги Мун, ни одно правительство не может самостоятельно справиться с такими глобальными вызовами, как нищета, распространение ВИЧ-инфекции или экологические катастрофы. Но участие в этой инициативе выгодно и бизнесу. По словам Пан Ги Муна, это будет способствовать повышению их статуса в нашей стране и за рубежом. "Добро и доход идут сегодня рука об руку", - говорит Генсек ООН.

    Сегодня соблюдение принципов социальной ответственности - это, по сути, повышение капитализации компании, часть ее деловой репутации, заметил президент РСПП Александр Шохин в беседе с корреспондентом "РГ". И, когда стратегический инвестор решает вопрос о вхождении в бизнес, он смотрит, как компания решает социальные проблемы.

    Он напомнил, что еще в 2004 году была принята Социальная хартия российского бизнеса. Основные стандарты, заложенные в нее, совпадают с принципами Глобального договора. И это уже подтвердили эксперты ООН. Впрочем, Социальная хартия является более детализированным документом по сравнению с Глобальным договором. Она предполагает соблюдение бизнесом определенных правил игры: справедливую конкуренцию, добросовестную рекламу, обеспечение устойчивости бизнеса, честные взаимоотношения с работниками, обществом и инвесторами. Сегодня к Социальной хартии присоединилось около 200 компаний. И заявления продолжают поступать почти каждый день, говорит Шохин. Он надеется, что в перспективе присоединение к российскому документу будет означать и автоматическое присоединение к Глобальному договору ООН. Переговоры уже ведутся.

    Поделиться