11.04.2008 03:00
    Поделиться

    Французские журналисты вышли на забастовку

    Журналисты "Монд" протестуют против сокращения штата

    Если стачка американских сценаристов уже завершилась, то в журналистской среде забастовочное движение, напротив, только набирает силу.

    В среду стало известно о том, что провести забастовку намерен коллектив ведущей французской газеты "Монд". Сотрудники редакции протестуют против планов руководства сократить число рабочих мест. Двадцатичетырехчасовая стачка пройдет в понедельник, 14 апреля, и на следующий день издание не поступит в продажу.

    В последние годы "Монд" испытывает значительные финансовые трудности, а ее тираж постепенно сокращается. По самым приблизительным расчетам, убытки газеты за 2007 год составили около 20 миллионов евро. Чтобы справиться с непростой ситуацией, акционеры издания намерены провести его реструктуризацию, одним из пунктов которой должно стать увольнение 130 работников. Две трети человек, которым грозит увольнение, являются творческими сотрудниками редакции.

    Кроме того, акционеры намерены закрыть ряд убыточных проектов и модернизировать инфраструктуру газеты с тем, чтобы "снизить нерациональные расходы". Не исключено также, что саму редакцию переведут в другое здание, аренда которого будет менее дорогой.

    Изменения могут коснуться и редакционной политики. Газета "Монд" всегда позиционировала себя как умеренно-консервативное издание. Теперь же ее руководство намерено "внести корректировки" в деятельность редакции, чтобы привлечь внимание большего числа читателей. Кстати, за всю историю издания, которое было основано в 1944 году, журналисты "Монд" в третий раз объявляют о намерении провести забастовку. Однако оба предыдущих раза - в 1951 и 1984 годах - конфликт удавалось разрешить до начала акции.

    В последнее время многие известные мировые СМИ вынуждены проводить сокращение штата из-за возникших финансовых трудностей. В феврале 2008 года на такой шаг решилось руководство влиятельной американской газеты "Нью-Йорк таймс". Знаменитую на весь мир редакцию пришлось покинуть 100 журналистам. Таким образом ее штат уменьшился на восемь процентов.

    Кстати

    Коллективу американской телекомпании Си-би-эс пришлось прибегнуть к забастовке, чтобы решить трудовой спор с руководством. В ноябре 2007 года телевизионщики, требовавшие повышения зарплаты на три процента, заявили, что не выйдут на работу. Они вынудили совет директоров вновь провести с ними переговоры и добились некоторых уступок.

    Поделиться