11.04.2008 01:00
    Поделиться

    Александр Поветкин осенью проведет бой за чемпионский титул

    Его бой за чемпионский титул состоится осенью

    Международная федерация бокса (IBF) обязала своего чемпиона провести поединок с официальным претендентом на это звание россиянином Александром Поветкиным. Бой должен состояться не позднее 26 ноября.

    Менеджер нашего боксера Владимир Хрюнов отметил, что в случае невыполнения этих предписаний чемпион IBF лишится своего титула.

    - Мы добились своей цели, - заявил он. - Дата встречи объявлена. Это позволяет нам выстроить график подготовки и подвести Сашу к бою в оптимальной форме. И очень важно, что определена мера ответственности за уклонение от этого поединка.

    Впрочем, подобное решение IBF означает, что возникают некоторые сомнения в том, с кем именно придется встречаться Поветкину. Сейчас титул чемпиона этой организации носит украинец Владимир Кличко. Но летом он встретится на ринге с американцем Тони Томпсоном - официальным претендентом на другой принадлежащий украинцу пояс - по версии Всемирной организации бокса (WBO). Этот бой, санкция на который выдана Кличко IBF, пройдет 12 июля в немецком Гамбурге. Причем отметим, что пояс Международной федерации бокса также будет стоять на кону в этом поединке. И Поветкину придется встречаться с победителем этого противостояния.

    - Будем смотреть поединок Кличко с Томпсоном и ждать, кто выиграет, - отметил Хрюнов. - Это бокс, и победу заведомо отдавать кому-либо я бы не стал. Да нам и не важно, в конечном счете имя победителя. Выиграет Томпсон - на нем будет стоять большая печать: "Победитель Кличко". Выиграет Владимир - подтвердит свой класс.

    Хрюнов также рассказал, что до осеннего поединка с чемпионом Поветкин планирует провести еще один бой летом:

    - Дата его проведения будет определена через некоторое время после боя Владимира Кличко и Тони Томпсона. В зависимости от того, кто в этом поединке выиграет, и будет выбран соперник для Саши, похожий по параметрам на будущего соперника в чемпионском бою.

    По словам менеджера Поветкина, следующий бой Александра может состояться как в Германии, так и в России. Пока ведутся переговоры и обсуждаются различные места проведения этого поединка, в числе которых и Москва.

    Напомним, что Поветкин стал официальным претендентом на бой с чемпионом мира по версии IBF, победив в январе в финале турнира претендентов единогласным решением судей первого номера рейтинга этой организации американца Эдди Чемберса. До этого в рамках отборочного "турнира четырех" российский боксер победил экс-чемпиона мира в супертяжелом весе Криса Берда.

    Вслед за этим состоялся объединительный бой чемпиона IBF Кличко-младшего и россиянина Султана Ибрагимова, которому принадлежал титул WBO. Украинский тяжеловес победил по очкам и завладел обеими чемпионскими поясами.

    А недавно Владимир Кличко объявил о том, что летом этого года встретится с Томпсоном, мотивируя это тем, что американец стал обязательным претендентом на титул раньше, чем Поветкин. Это вызвало протесты со стороны представителей российского боксера, которые пытались настоять на праве первыми провести поединок против Кличко. Промоутеры Поветкина направили официальный протест в IBF, но организация его отклонила и выдала санкцию на поединок украинца с Томпсоном.

    - Мы не нашли достаточных оснований для удовлетворения протеста, поскольку срок обязательной защиты сдвигается в разумном диапазоне, с достаточным на то основанием, - пояснил представитель IBF.

    Поделиться