11.04.2008 02:00
    Поделиться

    В Краснодаре открылась вторая зерновая биржа

    В России открылась вторая зерновая биржа. Вчера в Краснодаре прошла презентация новой площадки, где будут торговать фьючерсами на пшеницу. Этот проект кубанские власти осуществляют совместно с Национальной товарной биржей.

    В первый день биржевых торгов в Краснодаре заключено 27 контрактов (а это столько же вагонов пшеницы будущего урожая) на общую сумму 11,3 миллиона рублей. Напомним, что речь идет не о торговле реальным зерном, а о продаже ценных бумаг - "контрактов на будущее".

    А накануне, в среду, в Москве начала работать первая зерновая биржа, о чем "РГ" писала 10 апреля 2008 года. Кстати, основным участником московских торгов стал Краснодарский край. Теперь, по словам вице-президента ММВБ Евгения Эллинского, кубанские предприятия имеют все шансы стать крупнейшими зерновыми брокерами. Именно в Краснодаре будет формироваться биржевая цена пшеницы будущего урожая. И местные власти планируют, что уже через несколько лет не менее 30 процентов кубанского зерна будет продаваться через биржу.

    Как отметил директор Национальной товарной биржи Сергей Наумов, основная цель стартовавших торгов - защитить предприятия АПК от различных рисков и научить их пользоваться новыми финансовыми инструментами. С другой стороны, регионы получили хороший стимул формировать прозрачный рынок пшеницы, который поможет заметно снизить применение "серых схем" во время торговых сделок.

    Поделиться