11.04.2008 04:00
    Поделиться

    Владимир Путин заявил о необходимости начать формирование бюджета 2011 года

    Президент Владимир Путин в очередной раз предупредил правительство, что все взятые на себя обязательства государство должно неукоснительно соблюдать, а к принятию новых приоритетов необходимо подходить взвешенно.

    Вчера глава государства провел первое из намеченной серии совещание по экономическим вопросам. В нем приняли участие избранный президент Дмитрий Медведев, руководитель администрации президента Сергей Собянин, премьер Виктор Зубков, первый вице-премьер Сергей Иванов, вице-премьеры Алексей Кудрин и Александр Жуков, глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр транспорта Игорь Левитин, глава минрегиона Дмитрий Козак и министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

    Первым делом президент напомнил, что в прошлом году впервые был принят трехлетний бюджет, а сейчас на практике предстоит реализовывать предусмотренный Бюджетным кодексом механизм скользящей трехлетки. "Это значит, что мы должны подумать о возможных изменениях в этом году на 2009-2010 годы и полностью начать формирование бюджета 2011 года", - указал Путин.

    При этом уже принятые государством обязательства, подчеркнул Путин, не должны быть предметом для обсуждения ни в правительстве, ни в Думе. "Они приняты - мы должны их исполнять, - заявил глава государства. - Кроме того, необходимо определиться с новыми приоритетами, которые могут и должны быть реализованы путем принятия дополнительных расходных бюджетных обязательств". Но здесь Путин призвал к осторожности и взвешенным подходам.

    - Должна быть полная уверенность в том, что предложенные расходные и налоговые новации будут максимально эффективно работать на достижение стратегических целей экономического и социального развития страны, что они позволят повысить устойчивость национальной экономики и минимизировать негативные факторы, обусловленные проблемами на мировых рынках капитала, сырья и продовольствия, - подчеркнул Владимир Путин.

    На налоговую политику - отдельные и большие надежды, она должна способствовать качественным изменениям структуры российской экономики и улучшению жизни людей. В связи с этим Путин отметил, что в идущей сегодня в правительственных и бизнес-кругах дискуссии важно учитывать необходимость переноса акцента в налоговой политике на создание комплексной системы налоговых стимулов.

    Также мощным фактором "расшивки узких мест" - особенно в транспортной и социальной инфраструктуре - президент считает государственные инвестиции. "Мы с вами хорошо понимаем, что государственные инвестиции не всегда бывают самыми эффективными, - сказал он. - Но в том порядке, который мы пытаемся реализовать - я имею в виду привлечение средств регионов и, что самое главное, частного капитала, - в такой конструкции государственные инвестиции оказываются весьма эффективными", - сказал Путин. И дело не только в объемах, но и в эффективных формах использования госресурсов.

    Получили президентскую поддержку и принимаемые кабинетом министров усилия по обеспечению макроэкономической стабильности в стране. Однако глава государства обратил внимание правительства, что реальных успехов в экономике можно добиться только при качественном улучшении механизмов управления государственными активами и резервами. "В первую очередь имею в виду Резервный фонд и Фонд национального благосостояния", - пояснил Путин.

    Поделиться