11.04.2008 01:52
    Поделиться

    В Курской области зампрокурора арестовали в момент получения взятки

    Зампрокурора обвиняют в мошенничестве

    Заместитель прокурора Черемисиновского района Николай Шаталов обещал за взятку помочь обвиняемому из другого района.

    В отношении Николая Шаталова следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курской области возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества.

    По версии следствия, зампрокурора вымогал взятку (110 тысяч рублей) у жителя соседнего Щигровского района, который в тот момент обвинялся в совершении насильственных действий сексуального характера. Ознакомившись с документами обвинения, Шаталов сообразил, что "просителю" с учетом очевидных смягчающих обстоятельств практически гарантирован мягкий приговор с условным сроком наказания. Он пообещал за мзду уладить его дела в щигровских правоохранительных органах и суде. В действительности ничего делать Шаталов, конечно же, не собирался - из-за этого и возник признак мошенничества.

    Обвиняемый щигровец ранее передал черемисиновскому зампрокурора 90 тысяч рублей. А прежде чем вручить последний 20-тысячный "транш" взятки-благодарности, все же сообразил, что страж закона просто-напросто его обманывает и обратился с заявлением в "компетентные органы".

    Сотрудники курского управления ФСБ арестовали Шаталова прямо в момент получения им взятки.

    У жителя Щигровского района на днях состоялся суд. Без какой-либо "протекции" ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Что же касается самого Шаталова, то он, как с улыбкой пояснили корреспонденту "РГ" сотрудники курского следственного управления, сразу повел себя "юридически безупречно".

    Заместитель прокурора признал свою вину, раскаялся, написал явку с повинной, уволился из прокуратуры и, будучи "спецсубъектом" по классификации уголовного права, даже не стал обжаловать санкцию районного суда на проведение следственных действий в отношении его персоны.

    Словом, оступившийся в прокурорском мундире чиновник так сотрудничает со следствием по своему "делу", что у последнего нет необходимости ставить перед судом вопрос об аресте.

    Поделиться