11.04.2008 03:12
    Поделиться

    Центров, где можно получить любую справку, в Ростове станет больше

    Ростовская область будет участвовать в конкурсе региональных проектов в сфере административной реформы, который проводит Минэкономразвития России. Об этом вчера сообщил заместитель губернатора по организационной, кадровой работе и вопросам местного самоуправления Сергей Кузнецов.

    Заявка, которую предстоит подготовить в максимально короткие сроки - до 21 апреля, объединит сразу три проекта. Два из них предусматривают создание многофункциональных центров (МФЦ) для оказания услуг населению.

    - В 2007 году на территории области уже заработали два похожих центра, - заметил Борис Носко, завсектором проведения административной реформы центра информационно-методической работы и подготовки кадров администрации области. - Один в Новочеркасске - он специализируется на предоставлении комплекса социальных услуг. Другой - в Шахтах, где решаются вопросы, касающиеся земельных отношений. Отдел, который работает по принципу "одного окна", есть и в Таганроге. Так что, можно сказать, Ростовская область располагает некоторым опытом открытия МФЦ. Но проекты, которые будут представлены в заявке, гораздо более масштабные, чем те, которые мы уже реализовали.

    По условиям конкурса, в каждом центре площадью не меньше двух тысяч квадратных метров должно быть как минимум 50 окон. Еще одно требование - по крайней мере, три территориальных отделения федеральных органов власти обязаны иметь там свои представительства.

    Минэкономразвития России отберет 15 лучших проектов. Победители получат от 20 до 60 миллионов рублей из федеральной казны.

    - Субъект за свой счет строит новое или приспосабливает под центр уже имеющееся здание, а средства федерального центра идут на его "начинку", - пояснил Носко.

    Заявки на открытие многофункциональных центров подали город Батайск и Сальский район Ростовской области, пообещав обеспечить софинансирование проекта.

    Сергей Кузнецов подчеркнул, что в работе будущих МФЦ должны быть задействованы те государственные структуры, услуги которых больше всего востребованы населением, и предложил подумать над разработкой регламентов работы центров, так как их пока нет даже на федеральном уровне.

    Третьим проектом, который войдет в заявку Ростовской области, станет программа по повышению качества государственных и муниципальных услуг, рассчитанная на ближайшие три года. Для ее разработки в составе областной комиссии по проведению административной реформы сейчас создается рабочая группа.

    Мнение

    Нина Токарева, замглавы администрации Сальского района по земельным и имущественным отношениям:

    - Наш МФЦ сможет оказывать больше 200 услуг, причем планируется охватить не только районный центр, но и сельские населенные пункты. Для этого планируется открыть в поселениях по одному специализированному центру доступа - "окну", и сформировать мобильные группы. Работники центра будут принимать документацию от населения и направлять по телефону заявки на выезд мобильных групп из города. Таким образом, людям, чтобы оформить нужные справки, вообще не придется никуда ездить.

    Поделиться