10.04.2008 23:38
    Поделиться

    Еще один конфликт – и грозненский футбольный стадион дисквалифицируют

    Еще один конфликт – и республиканский стадион дисквалифицируют

    Скандал, произошедший в матче четвертого тура чемпионата России в Премьер-лиге между "Тереком" и ЦСКА, получил оценку членов Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского футбольного союза.

    Как вчера писала "РГ", в перерыве встречи в Грозном в судейскую комнату проник неизвестный и в грубой форме пытался оказать психологическое давление на главного арбитра поединка Александра Гвардиса. Санкции, которые компетентные футбольные органы решили применить к чеченскому клубу, по мнению специалистов, оказались достаточно мягкими.

    За "неэтичное и некорректное поведение" на 30 тысяч рублей оштрафован спортивный директор "Терека" Павел Стипиди, сам клуб будет обязан оплатить штраф в 500 тысяч рублей. Также на чеченский коллектив наложено условное наказание с испытательным сроком. Теперь если кто-то из неаккредитованных лиц в ближайшие четыре месяца снова решит поговорить в Грозном со служителями футбольной Фемиды "по душам" или будет иметь место любое другое нарушение регламента, стадион имени Султана Билимханова дисквалифицируют. Не исключены и более суровые меры, в том числе запрет на проведение игр в столице республики до конца года. В этом случае домашние матчи "Тереку" придется вновь проводить на резервном поле в Пятигорске, где чеченский клуб квартировал вплоть до нынешнего сезона.

    Также КДК решил провести детальное расследование для установления личности незваного визитера, проводившего с судейской бригадой "разъяснительную беседу".

    - Мы так и не получили ни одного документа, в котором фигурирует фамилия, имя и отчество этого человека, - заявил глава КДК Владимир Катков. - Из слов офицера по безопасности и комиссара матча выяснилось, что разговор в судейской длился около полутора минут, после чего неизвестного в корректной форме выпроводили из комнаты. Но важен сам факт - судья был подвергнут минутной словесной атаке, и надо сделать все, чтобы больше не допустить подобного.

    Кроме того, члены КДК рекомендовали руководству Премьер-лиги принять все необходимые меры для обеспечения безопасности официальных лиц во время матчей чемпионата России.

    Поделиться