11.04.2008 03:08
    Поделиться

    Каждый второй рабочий Ставрополья трудится в опасных условиях

    ВЧЕРА об этом шла речь на "круглом столе", состоявшемся в рамках специализированной выставки, посвященной охране труда на производстве.

    В нем приняли участие представители предприятий, Госинспекции по труду, исполнительной власти Ставрополья.

    Более половины рабочих мест от общего количества обследованных в прошлом году в крае отличают вредные условия. Однако это - только видимая часть айсберга. В 90 процентах предприятий проверки на предмет безопасности труда вообще не проводились.

    - Аттестация рабочих мест - единственный правовой инструмент, с помощью которого подтверждается занятость работника на тяжелых, вредных или опасных производствах, а также обосновывается его право на соответствующие компенсации, - отметил заместитель председателя правительства края - министр труда СК Николай Пальцев. - Однако доля организаций, в которых независимая экспертиза проведена, в целом составляет лишь десятую часть общего числа.

    Это значит, что большинство не имеет достоверной информации об условиях труда на своем рабочем месте, а, следовательно, даже не подозревают о праве на денежные компенсации или дополнительный отпуск. Ну а работодатели сообщать об этих правах не торопятся.

    С ненадлежащей охраной труда тесно связан производственный травматизм. В прошлом году на работе погибли 57 человек - на семь больше, чем в 2006 году.

    - Основные причины несчастных случаев - ДТП, падение с высоты, удары током, пожары, травмы в результате эксплуатации производственного оборудования. В последнее время наблюдается рост числа происшествий, связанных с изношенностью и конструктивными недостатками техники. И эта тенденция будет только нарастать, - утверждает начальник отдела охраны труда министерства труда и соцзащиты населения Александр Акименко.

    Так, на Ставрополье эксплуатируются свыше 300 километров газопроводов, срок службы которых превысил нормативные 40 лет. Износ основных фондов крупнейших предприятий энергетического комплекса достигает 70 процентов.

    Ситуацию усугубляет тот факт, что обязательную в этих случаях диагностику проходит менее половины морально и физически устаревшего оборудования.

    По-прежнему велика доля ЧП, виной которых признается так называемый человеческий фактор. Это и элементарное несоблюдение дисциплины труда, и тривиальное пьянство.

    К слову, обучение в области охраны труда в крае поставлено на широкую ногу: создана сеть учебных организаций, в 2007 году к 27 действующим дополнительно открыты еще три учебных центра. Однако проверки, проведенные специалистами министерства и управлений труда, показали, что многие преподаватели сами не прошли соответствующего обучения. Кроме того, не всегда соответствует необходимым требованиям и учебный процесс: лекций много, а практических занятий - не более десяти процентов.

    Как считают специалисты, наиболее эффективными мерами, позволяющими хотя бы уменьшить количество нарушений в области охраны труда, являются совместные проверки организаций. Только в прошлом году благодаря им устранено свыше семи тысяч нарушений, восстановлены в правах более 14 тысяч сотрудников. Но пока работодателям по-прежнему выгоднее платить за травматизм, чем тратиться на улучшение охраны труда и профилактику. Именно в этом, по единодушному признанию экспертов, корень зла.

    Справка "РГ"
    По данным отделения Пенсионного фонда РФ по СК, сегодня на учете по причине трудовых увечий и профзаболеваний состоят 6119 инвалидов.

    Поделиться