11.04.2008 03:19
    Поделиться

    В Мурманске резко дорожает "социальный" хлеб

    К концу следующей недели в Мурманске вновь вырастут в цене батоны и булки. На этот раз подорожание коснется социальной программы "Дешевый хлеб"

    В конце марта примерно на 27 процентов увеличилась стоимость "социального" пакета молока. Теперь настала очередь "Дешевого хлеба" - он подорожает примерно на треть.

    В администрацию Мурманска обратились производители хлеба с просьбой поднять цену на продукцию, реализуемую по городской социальной программе - ведь именно мэрия определяет стоимость продуктов в рамках "Дешевого молока" и "Дешевого хлеба". 

    Главный аргумент хлебопеков: их продукция не может стоить дешевле муки, отпускная цена которой на сегодняшний день - более 15 рублей.

    Только за последний месяц она уже дважды поднималась на 1,5 рубля. Нельзя сбрасывать со счетов и серьезное повышение стоимости энергоносителей, транспортных услуг. Кроме этого, длительное сдерживание цен  сказывается на заработной плате - молодежь отказывается работать за восемь тысяч рублей в месяц, а люди постарше постепенно выходят на пенсию. Как следствие, хлебопекарные предприятия испытывают острый дефицит кадров. Первоначально производители хлеба предлагали  повысить отпускную цену на буханку черного до 16 рублей. Однако в результате переговоров с мэрией было принято решение о повышении стоимости до 14 рублей. Это значит, что с 24 апреля 2008 года в розничной продаже "Дешевый хлеб" будет стоить 15 рублей - один рубль с каждой буханки получат торговые предприятия, которые продают мурманчанам хлеб по городской социальной программе. Сейчас буханка "дешевого" черного хлеба стоит 11,5 рубля. И последний раз цена на социальный хлеб повышались полтора года назад - в начале 2006 года она составляла 10 рублей.  После грядущего апрельского повышения разрыв между среднерозничной и социальной ценой хлеба составит около 7 рублей.

    В то же время, реализация хлеба в магазинах специализированного ветеранского центра будет осуществляться по ныне действующим ценам: 9 рублей за буханку "черного" и 11 рублей за нарезной батон.

    - Цену на продукты, реализуемые в рамках двух других социальных программ "Дешевая рыба" и "Дешевые овощи", администрация города не регулирует, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель мэра Мурманска Владимир Штырхунов. - Например, в рамках программы "Дешевые овощи" наша задача - "держать" цену на уровне ниже среднерыночной, а не фиксировать ее. Поэтому сейчас невозможно сказать, вырастет она или нет.

    Поделиться