11.04.2008 01:39
    Поделиться

    Количество "пьяных" аварий в Мурманской области выросло почти в два раза

    Возросшие штрафы, риск лишиться прав или оказаться в следственном изоляторе испугали только добросовестных водителей. Найти управу на пьяных, душевнобольных или наркоманов, севших за руль, по-прежнему практически невозможно.

    Количество "пьяных" аварий в Мурманской области выросло почти в два раза. Сколько нетрезвых водителей было отпущено "добрыми" сотрудниками ГИБДД, статистика не знает, но опытные водители утверждают: больше, чем задержано. А кроме гаишников, есть еще "самый гуманный" суд.

    Страшная трагедия произошла на дороге между Кировском и Апатитами - под колесами "Фольксвагена" погибли две девушки 20 и 22 лет. Водитель превысил скорость и не справился с управлением. Машину вынесло на обочину, по которой шли подруги. Хозяин иномарки скрылся с места происшествия. В ходе расследовании происшествия выяснилось, что перед тем, как сесть за руль, водитель выпил не меньше литра коньяка. Оказалось также, что он почти тридцать лет состоит на учете в областном психоневрологическом диспансере. Его диагноз: "шизофрения". За это время он 12 раз находился на лечении. Тем не менее, мужчина без особых проблем прошел медицинскую комиссию и получил водительские права.

    Другая авария, произошедшая в Мурманске в конце января нынешнего года, вызвала в городе волну слухов. 32-летний безработный на своем джипе ехал по проспекту Героев-североморцев. В районе Семеновского озера джип выскочил на встречную полосу, пробил металлическое ограждение, выехал на тротуар и насмерть сбил пожилого мужчину. Экспертиза установила, что в момент аварии водитель иномарки находился в состоянии наркотического опьянения - в его анализах токсикологи нашли марихуану и фенобарбитал. После ареста водитель был отправлен в следственный изолятор. Но уже на следующий день он вышел оттуда под подписку о невыезде. Именно этот факт и вызвал волну пересудов. Мол, бизнесмен просто откупился от родственников погибшего пенсионера.

    - Назначая такую меру пресечения, суд мотивировал свое решение следующими причинами: водитель не судим, поскольку его судимость считается "погашенной".  У него на иждивении маленький ребенок. Кроме того, он заявил, что уже возмещает ущерб семье пострадавшего, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник специализированного следственного отдела по расследованию уголовных дел о дорожно-транспортных происшествиях областного УВД Владлен Каширец. - Родственники погибшего попытались обжаловать решение суда, но безуспешно. Насколько мне известно, никакой компенсации они до сих пор не получили.

    Буквально на прошлой неделе в Мурманске произошла еще одна авария. Экипаж дорожно-патрульной службы по всему городу преследовал старые "Жигули". Когда стражи порядка задержали "гонщика", оказалось, что он пьян настолько, что едва стоит на ногах и еле-еле ворочает языком.

    Проблема "пьяных" аварий болезненна и актуальна. И не только потому, что за многими подобными происшествиями стоит смерть человека. Дело в том, что предотвратить появление на наших дорогах пьяных, наркозависимых или душевнобольных водителей,  практически невозможно. Правда, в Мурманске уже были лишены лицензий несколько врачей, выдававших  липовые справки о прохождении медицинских комиссий. Врачей наказали, а водителей - нет. Уже не единожды вставал вопрос и об освидетельствовании частных таксистов, которые пока контролируют лишь сами себя. Специалисты из ГИБДД, представители следственных органов, с которыми удалось поговорить  корреспонденту "РГ", в один голос уверяли: следует не только вернуть балльную систему штрафов для автолюбителей, но и добиваться для них жесткого судебного наказания, вплоть до запрета вообще садиться на руль. Но пока мурманские суды будут по-доброму относиться к убийцам на колесам, ничего не изменится.

    Прямая речь

    Андрей Петрухин, начальник следственного управления УВД по Мурманской области:

    - По нашим данным, в первом квартале текущего года количество аварий со смертельным исходом, совершенных водителями в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выросло почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Думаю, причина проста - среди водителей всегда находятся люди безответственные, позволяющие себе сесть за руль в любом состоянии, уверенные в своей безнаказанности.  А поскольку с каждым годом в регионе увеличивается количество автолюбителей, то растет и число таких водителей. Тем более что люди, обязанные предотвратить появление таких водителей на дорогах, нередко халатно относятся к своей работе.

    Поделиться