11.04.2008 01:44
    Поделиться

    Мурманские власти пытаются найти врачей за пределами региона

    Молодым врачам, которые готовы занять пустующие ставки в больницах и поликлиниках Кандалакшского района, обещана широкая социальная поддержка.

    Выпускникам медицинских вузов районные власти предоставляют материальную помощь, льготы по оплате коммунальных услуг и даже квартиры.

    Ситуация с  медицинскими кадрами в районе остается крайне сложной. На сегодняшний день в лечебных учреждениях занято чуть более 60 процентов ставок врачей. Району не хватает 40 процентов специалистов  - стоматологов, анестезиологов, реаниматологов, участковых терапевтов. При этом каждый второй работающий в районе медик -  пенсионер. Несколько смягчают кадровый голод иностранцы, приезжающие в район на год-два, чтобы подзаработать. Например, сейчас жителей района лечат три гражданина Киргизии, а их предшественниками были два медика из Узбекистана.

    Но полностью решить кадровую проблему с помощью гастарбайтеров не удастся. Поэтому представители Кандалакшской центральной районной больницы (ЦРБ) отправились в медицинские вузы Архангельска и Петрозаводска. В эти дни они выступают в роли "покупателей" -  предлагают выпускникам работу в лечебных учреждениях района. И впервые  могут заинтересовать иногородних молодых специалистов не только северной романтикой. Глава администрации Кандалакшского района Нина Варламова, уже подписала постановление, которое гарантирует приезжим медикам  дополнительные меры социальной поддержки.

    Как пояснила "Российской газете" специалист по информационно-аналитической работе администрации района Галина Минакова, в течение первых трех лет работы раз в год приезжие медики будут получать "подъемные" в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, они смогут воспользоваться 30-процентной скидкой на оплату коммунальных услуг. Вдобавок к этому район готов предоставлять им единовременную материальную помощь к отпуску в размере месячной зарплаты.

    Откликнувшиеся на приглашение района молодые врачи уже в первый год работы смогут претендовать на оплату проезда до места отдыха и обратно. А чтобы приблизить их зарплаты к заработку местных специалистов, имеющих полярные надбавки, иногородним медикам в течение первого года работы ежемесячно будут предоставлять доплату в размере 80 процентов оклада.

    Детям молодых врачей власти района готовы без очереди выделять места в дошкольных учреждениях. И, самое главное, в течение года после трудоустройства молодого врача обещают обеспечить служебным благоустроенным жильем.

    Недавно в районе подведены итоги муниципального конкурса на покупку квартир для медиков. В бюджете заложены средства на приобретение двух двухкомнатных квартир, но пока удалось купить только одну.

    По второй торги не состоялись из-за отсутствия предложений от владельцев жилья. Тем не менее, работа над пополнением фонда служебного жилья для врачей Кандалакшской больницы будет продолжена. По расчетам районных властей, уже в этом году в Кандалакшу приедут не менее семи молодых медиков.  

    Кстати
    За первый квартал 2008 года в Кандалакшском районе удалось восстановить почти всю аптечную сеть. После того как была прекращена деятельность муниципального фармацевтического предприятия, жителям отдаленных поселков приходилось ездить за лекарствами в Кандалакшу или поселок Зеленоборский. Теперь аптеки открылись также в поселках Нивский,  Лесозаводской и Зареченск, на очереди поселки Белое Море и Лувеньга.

    Поделиться