11.04.2008 03:10
    Поделиться

    Ограничат ли в Перми возведение высотных зданий

    Власти Перми задумались о возможности ограничения высотного строительства в городе. Небоскребы могут сосредоточить в специальных зонах, тогда как возведение их в других районах краевого центра будет запрещено.

    Вчера на градостроительном совете был поднят вопрос о строительстве многоэтажных зданий в Перми. По словам члена совета Дениса Галицкого, возведение таких домов влечет за собой ряд проблем. К их числу, прежде всего, относятся нерешенные транспортные вопросы. "К высотному зданию подъезжает гораздо больше автомобилей. И со временем возникает необходимость строить транспортную развязку в этом месте. Застройщик с помощью высотки увеличивает свою прибыль, а на город ложатся дополнительные бюджетные расходы", - отметил Галицкий.

    Чтобы этого не допустить, членам градсовета была представлена возможность регулирования высотного строительства. Как отметил Денис Галицкий, речь идет не о запрете, а об установлении неких норм, которые позволили бы избежать негативных последствий от возведения небоскреба. Прежде всего, надо сосредоточить такую застройку в специальной зоне. Далее необходимо добиться, чтобы эта площадка была обозреваема. Значит, здания вокруг высотки должны быть в разы ниже. Это позволит избежать нагромождения в одном жилом комплексе разных домов с высотой, к примеру, от 5 до 20 этажей.

    - Чтобы решить проблему прямо сейчас, можно внести изменения в правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Суть поправок в том, чтобы перенести высотную застройку в зону "условно разрешенного использования". В таком случае, к примеру, для центра города установить планку высоты, - отметил член градостроительного совета.

    Высотки в центре города создают массу проблем. В первую очередь - это нехватка парковок

    Изменения в ПЗЗ должны создать ситуацию, когда застройщику надо доказывать, что возведение высотки не создаст дополнительных транспортных проблем и не ухудшит жизнь вокруг этого здания. В дальнейшем же можно было бы выделить специальные зоны, где можно допустить такое строительство. Одна из них - территория возле Центрального рынка. Там как раз есть малоэтажные здания, и место хорошо просматривается с Камского моста и шоссе Космонавтов.

    Это предложение другие члены градостроительного совета восприняли в штыки. По их мнению, мировая практика вообще исключает какое-либо регулирование высотной застройки. Также архитекторы отметили, что надо руководствоваться художественной стороной вопроса, то есть обратить внимание на силуэт города. Тем не менее, поднятый вчера вопрос еще будет обсуждаться.

    Озвучивая итоговое решение градсовета, вице-мэр Перми Лилия Ширяева отметила, что в ПЗЗ поправки вноситься точно не будут. Однако муниципальный департамент планирования и развития вместе с Союзом архитекторов должны создать специальную комиссию, где возможность ограничения высотного строительства будет обсуждена более детально.

    Компетентно

    Григорий Колесниченко, президент западно-уральского института пространственного развития:

    - Вопрос был поднят правильно. Другое дело, о какой этажности вести речь. Через несколько лет здания высотой 25 метров станут типовыми. Наверное, пора обсуждать сверхвысокие дома, к которым относятся постройки выше 76 метров. При этом неправы архитекторы, поскольку надо разделять художественную сторону вопроса и техническую. Ведь к таким зданиям предъявляются повышенные требования, и во всем мире плотность их возведения уже регулируется.

    Поделиться