11.04.2008 01:59
    Поделиться

    Общественная палата Челябинской области введет своих экспертов во все властные структуры

    В Общественной палате второго созыва появились 16 новичков, а 41 переизбран на второй срок.

    Новый состав палаты сформирован по схеме, прописанной в областном законе: 19 имен назвал губернатор региона. Они, в свою очередь, поручились еще за 19 представителей общественных объединений. Выбранные 38 человек определились с оставшимися кандидатурами.

    Избранные члены палаты, как и два года назад, единогласно избрали Вячеслава Скворцова на пост председателя Общественной палаты и утвердили кандидатуры его заместителей. По просьбе Скворцова у председателя Общественной палаты второго созыва будут не два, как прежде, а три заместителя. Это потребовалось, чтобы глубже заниматься строительством и жилищно-коммунальным хозяйством. Эту сферу в палате будет курировать председатель областного общественного совета по контролю за реализацией приоритетных нацпроектов, член Общественной палаты РФ первого созыва Анатолий Макеев. Два других заместителя - Федор Дегтярев и Борис Мизрахи - сохранили свои посты.

    Помимо этого, утвержден состав совета Общественной палаты из 17 человек и 13 рабочих комиссий, среди которых три новые: аграрная комиссия, комиссия по строительству и комиссия по ЖКХ.

    Но стала ли палата за два прошедших года народным рупором и инструментом общественного контроля за деятельностью власти? По данным социологических опросов, проведенных в регионе, лишь 15 процентов южноуральцев убежденно считают работу палаты первого созыва заметной и значимой для жителей области. В палате называют абсолютные цифры: за два года с письмами, просьбами, инициативами в новую структуру обратилось более двух тысяч человек. Большей частью это жалобы на несправедливые, по мнению авторов, судебные решения, сетования на грубость, хамство и волокиту чиновников, огромные очереди в государственных и муниципальных структурах.

    - Жалобы - это своего рода заказ народа нашей палате, - говорит Вячеслав Скворцов. - По ним мы строим свою работу.

    Пожалуй, более всего усилия палаты заметны на экологическом и административном фронте. В 2007 году общественники выступили резко против коттеджной застройки Шершневского водохранилища. И хотя сноса возводимого поселка Западный-2 добиться не удалось, экологи все же вынудили застройщика уделить более пристальное внимание экологическим проблемам. С их подачи губернатор дал поручение создать в зоне санитарной защиты Челябинска зеленый пояс. Кроме того, с подачи экологов глава региона дал добро на разработку целевой программы "Чистая вода" и поручил разработать программу по очистке реки Миасс.

    В прошлом году Общественная палата взяла под контроль и исполнение в регионе Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан". Некоторые чиновничьи структуры были вынуждены разработать специальные регламенты, в которых жестко прописаны сроки реагирования на письма и обращения людей. Где-то взяли на работу дополнительных специалистов, где-то открыли дополнительные точки обслуживания, и очереди стали меньше.

    - Диалог между властью и обществом, по большому счету, до сих пор не выстроен, - говорит Вячеслав Скворцов. - Мы лишь вырабатываем первые пробные механизмы соприкосновения общества с властью. Общественная палата тоже нужна власти, и не в качестве декорации. Власть имущим важно, чтобы их действия были предприняты раньше, чем пошла бы волна народного недовольства. Обслуживание в экспертных муниципальных органах благодаря нашей настойчивости все-таки стало лучше. Еще недавно люди часами стояли в очередях на техосмотрах, в БТИ, регистрационной палате.

    Специалисты БТИ теперь обслуживают людей по телефону, по Интернету, выезжают на дом - очередей не стало. Меньше времени теперь надо стоять и в регистрационной палате.

    В ГИБДД добавилось по области около 90 штатных единиц на техосмотрах и выдаче прав. В ФОМСе, чтоб получить полис, установлено максимальное время - 30 минут. Следующий шаг - сокращение очередей в поликлиниках. Будем проводить специальные рейды, и чиновники, в чьих структурах по-прежнему очереди, не усидят на своих местах.

    Общественная палата готовит экспертов, которые будут давать оценку решениям и нормативным документам различных органов власти. Например, общественный экспертный совет будет решать, кому из педагогов области вручать ежегодные гранты и профессиональные премии, - раньше это была епархия министерства образования. Эксперты общественных организаций будут участвовать в работе комитетов Заксобрания области и региональных ведомств. Даже Арбитражный суд Челябинской области обратился в палату с просьбой помочь Фемиде с народными заседателями, и сейчас члены палаты ищут достойных кандидатов среди юристов и правоведов

    Поделиться