11.04.2008 01:57
    Поделиться

    Не все службы Зауралья оказались готовыми к весеннему паводку

    Не все службы оказались готовыми к весеннему паводку

    Несмотря на благоприятные прогнозы паводковой ситуации, в Зауралье уже зафиксировано несколько случаев наводнения.

    В Куртамышском районе вода разрушила часть автотрассы Курган - Куртамыш - Целинное. В управлении МЧС России по Курганской области считают, что этот случай полностью на совести руководства автомобильных дорог Курганской области. Накануне паводка никто не потрудился проверить, все ли сооружения готовы выдержать натиск воды.

    - Труба, через которую должна проходить вода, оказалась забитой и совершенно не подготовленной к пропуску талых вод, - заявил начальник отдела предупреждения и прогнозирования ЧС Владимир Богданов. - Вода вокруг трубы размыла дорожное полотно, и оно осыпалось.

    Начальник главного управления автомобильных дорог Курганской области Анатолий Старостенко, оправдываясь перед главой региона на аппаратном совещании, перевел стрелки на общую бесхозяйственность. По его словам, на 22-м километре участка Куртамыш - Целинное произошел залповый сброс воды, в результате чего и обрушилась обочина дороги. Вода поступила из искусственного водоема, что в 200 метрах от дороги. Колхоз, которому принадлежал этот водоем, давно развалился, и некому за водоемом следить.

    Практически каждый год возникают сложности с переправой в селе Усть-Уйском в Целинном районе. Не стал исключением и нынешний год. Здесь снова оказались подтоплены подъезды к мосту через реку Уй. Для перевозки людей и грузов в Усть-Уйском организована лодочная переправа.

    А вот в деревне Журавлево Каргапольского района вода уже стала заливать мост, достигнув отметки 305 сантиметров. По информации ГУ МЧС РФ по Курганской области, деревянный мост через реку Миасс здесь был построен хозспособом без учета экстремальных характеристик.

    В целом паводок в Зауралье не выходит за рамки прогнозов. Большого наводнения не ожидается. Объемы сбросов воды из Каратамарского (Казахстан) и Троицкого (Челябинская область) водохранилищ не представляют опасности для населенных пунктов. Максимальные уровни половодья могут быть на реке Тобол, но не выше средних многолетних значений. В последние дни отмечено даже временное понижение уровня воды в реке Исети у Катайска, Далматово, рабочего поселка Каргаполье.

    Справка "РГ"

    Для защиты населения и территорий в области построено около 45,9 километра защитных дамб в 16 населенных пунктах. В Кургане защитная дамба длиной 13,6 километра, временная - 3,1. Дамбы защищают город при уровне воды в 10,5 метра. На противопаводковые мероприятия в 2008 году в областном бюджете запланировано два миллиона рублей.

    Поделиться