11.04.2008 01:58
    Поделиться

    В рамках уголовного дела суд не стал отстранять от должности южноуральского главу

    Вчера Центральный районный суд Челябинска решил судьбу Танира Янбаева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями из корыстных побуждений. Доводы прокуратуры о том, что глава на посту активно препятствует следствию, суд счел неосновательными.

    Следствие настаивало на безотлагательном отстранении главы с момента предъявления ему обвинения по части 2 статьи 285 УК РФ, грозящей наказанием до семи лет лишения свободы с лишением права занимать государственные должности еще на три года. В суд были представлены показания нескольких свидетелей, подтверждающих активное нежелание чиновника сотрудничать со следствием, попытки укрыть необходимые документы и надавить на подчиненных.

    Но суд пришел к выводу, что оснований для отстранения от должности Танира Янбаева недостаточно. В защиту районного главы с ходатайствами выступили первый вице-губернатор области Андрей Косилов и руководитель аппарата правительства, вице-губернатор Николай Рязанов, попросившие не оставлять район без руководителя в горячую пору старта сельхозработ.

    Доверие первых лиц области и подозрения правоохранительных органов оказались на двух чашах весов. По всей видимости, сомнения в виновности Янбаева были истолкованы в его пользу. Впрочем, следствие в своей правоте не сомневается и обжалует постановление Центрального суда в вышестоящей инстанции.

    Как уже сообщала "РГ" ("Метры по знакомству" от 28 августа 2007 года), Танира Янбаева уличили в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем существенное нарушение прав граждан. Он раздал 12 квартир, предназначенных для переселенцев из ветхо-аварийного фонда, своим родственникам, друзьям и просто "нужным людям".

    24-квартирный дом 69 на улице Пионерской села Кунашак, строился на бюджетные средства. Половина социальных квартир была распределена, как и планировалось, между пострадавшим при аварии на ПО "Маяк", а вторая - незаконно отдана сельской элите.

    С первых дней следствия Танир Янбаев, воспользовавшись своим конституционным правом, отказался отвечать на вопросы следователей. Как сообщили корреспонденту "РГ" в региональном управлении Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ, он всячески пытается затянуть расследование и пребывание на посту районного главы ему в этом очень помогает.

    Заместители Янбаева в общении с корреспондентом "РГ" также предпочитают хранить молчание. Вчера мы попытались связаться и с самим главой, однако на рабочем месте его не застали. В приемной Танира Янбаева вежливо сообщили, что глава района с 1 апреля в плановом отпуске. А как же горячая посевная страда?

    МНЕНИЕ

    Андрей Косилов, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области:

    - Пока у меня есть сомнения в виновности Танира Янбаева, его отстранение от должности считаю нецелесообразным. Посевная на носу, работать надо! А мы целый район обезглавим. Мой коллега Николай Рязанов перед тем, как подписать по просьбе Янбаева такое же ходатайство досконально разбирался в ситуации. Я склонен доверять его выводам. Следствие еще не закончено. Давайте подождем его результатов.

    Поделиться