11.04.2008 02:00
    Поделиться

    Матвей Шпаро и Борис Смолин возглавят молодежную экспедицию на Северный полюс

    Возглавят лыжный переход Герои Северного полюса, российские путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин. 14 марта они впервые в истории за 84 дня достигли вершины планеты полярной ночью. Подробности экспедиции обсудили на вчерашней пресс-конференции в "Российской газете".

    Американцы до сих пор спорят, кто был первым на Северном полюсе - Роберт Пири или Фредерик Кук? В России придерживаются мнения, что первым был все-таки Кук, достигший верхушки Земли 21 апреля 1908 года вместе с двумя проводниками-эскимосами. И пока за океаном историки ломают копья, сегодня, спустя сто лет, в такой же апрельский день, российские подростки собираются покорить Северный полюс...

    Экспедиция стартует с российской ледовой базы "Барнео", находящейся в районе 89 градуса северной широты. Стокилометровый переход займет восемь-девять дней. Безопасность экспедиции обеспечена Управлением авиации ФСБ России. Вертолеты Ми-8, по словам начальника управления Николая Гаврилова, будут готовы в любой момент вылететь на помощь. Девять счастливчиков были отобраны по результатам всероссийского конкурса, объявленного в декабре прошлого года. Школьникам и студентам в возрасте от 15 до 18 лет предлагалось ответить на вопросы сложной анкеты. Обязательным условием участия стали опыт лыжных путешествий и участие в региональном этапе Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России-2008". Представительное жюри, в состав которого вошли известнейшие спортсмены, главный редактор "Российской газеты", полярники и путешественники, отобрало 20 кандидатов. Ребята с 1 по 11 марта провели в карельском молодежном лагере "Большое приключение". Там и прошел финальный этап отбора. Семь счастливчиков из Карелии и Архангельска, Башкирии и Красноярска, Чувашии и Новосибирска пройдут по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана. Пять мальчишек и две девушки потащат за собой сани с 70-килограммовой поклажей. В том числе палатки, примусы, бензин, запасную одежду, батарейки для фонарей. Рацион тот же, что и у арктических рекордсменов Шпаро и Смолина - сало, мюсли, сушеное мясо и каши, шоколад и галеты, орехи и сухофрукты, чай. Участники похода проведут среди торосов восемь-девять дней. 21 апреля, в день столетия покорения Арктики, смельчаков заберет с льдины вертолет.

    Поделиться