11.04.2008 05:30
    Поделиться

    Вынесен приговор банде нижнетагильских сутенеров-убийц

    Вчера Сергей Жернов, судья коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда в Нижнем Тагиле, вынес приговор банде нижнетагильских сутенеров, на счету которой 12 убийств девушек, несколько десятков изнасилований, разбои и вымогательства. Организатор кровавого бизнеса приговорен к пожизненному заключению, другие члены банды на сроки от десяти до 24 лет.

    Эта история, как считает следствие, началась шесть лет назад в 2002 году. Тогда в Нижнем Тагиле появилась сеть фирм якобы по доставке безалкогольных напитков. В роли "напитков" выступали юные тагильчанки, которые оказывали клиентам интимные услуги.

    Как установило следствие, бизнес организовали 47-летний Игорь Мелиженков, отсидевший за пьяную драку, и 39-летний работник фирмы по продаже металлолома Эдуард Чудинов. Эти двое подключили к работе друзей и родственников, дело пошло в гору. "Белый танец", "Нежный ангел", "Клубника" и им подобные фирмы работали как конвейер. Секс-рабынь находили просто - очаровывали молоденьких девушек, потом коллективно их насиловали, а потом предлагали заниматься проституцией.

    - Они сначала познакомились с моей Викой, подружились, а потом изнасиловали и продали, - рассказывает мама одной из рабынь Ольга Вершкова и достает из сумки фотографии хорошенькой веселой девочки. - А потом, когда Вика отказалась заниматься проституцией, они ее просто задушили. Ее подружке Оле укол с водкой поставили, а когда та умерла, разрубили лицо лопатой.

    Местные правоохранители поняли, что в Нижнем Тагиле происходит что-то неладное, когда от друзей и родственников девушек стали один за другим поступать заявления об исчезновении. Розыскные мероприятия длились полтора года, и только в 2005 году удалось выйти на одного из главарей банды - Эдуарда Чудинова. И лишь после того, как все члены банды уже оказались в следственном изоляторе, было обнаружено теперь печально известное на весь мир массовое захоронение секс-рабынь в лесу близ поселка Левиха. Именно сюда сутенеры привозили тела отказывавшихся работать девушек. В "братской могиле" обнаружили тела примерно 30 человек. Одних еще можно было опознать, личности других могли установить только эксперты-криминалисты. В этой могиле было обнаружено и тело самой младшей из потерпевших - Вики Вершковой, ей было всего тринадцать. В это сложно поверить, но все свои преступления банда снимала на видеопленку!

    Жертвой главаря банды стала даже его четырнадцатилетняя дочь Лена Чудинова. Это преступление признали непредумышленным. Преступник утверждал и утверждает, что дочь украла у него около двух тысяч рублей. Он ударил ее, она упала и, угодив головой на камень, умерла на месте. Отец увез тело дочки в лес, раздел догола и закидал ветками. Кости Лены Чудиновой были обнаружены только спустя два года.

    Поделиться