11.04.2008 03:00
    Поделиться

    России придется еще больше ужесточить антитабачные законы

    Сегодня Государственная Дума планирует рассмотреть вопрос о присоединении России к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

    И, судя по настроению парламентского большинства, нашей стране придется взять на себя некоторые не очень простые "рамочные" обязательства" - ради здоровья нации.

    "Закон этот крайне необходим, - считает первый заместитель председателя думского Комитета по экономической политике и предпринимательству Владимир Головнев, - табакокурение наносит огромный вред, и в первую очередь, подросткам и молодежи, лишая тем самым здоровья будущее поколение. Мы долго шли к принятию этого закона, и не сомневаюсь, что он будет поддержан". Как заявил вчера председатель Госдумы Борис Грызлов, Россия является второй страной в мире по производству табачных изделий. За последние десять лет количество произведенных и, по всей вероятности, выкуренных в нашей стране сигарет, по словам Грызлова, дошло до 414 миллиардов штук в год.

    Вообще-то законы, ограничивающие курение табака и рекламу сигарет, требующие предупреждать каждого курильщика о вреде их привычки для здоровья, в России есть. Однако теперь их придется ужесточить. В Закон "Об ограничении курения табака", к примеру, придется внести поправки, запрещающие размещение на упаковках сигарет лживых заверений о якобы "легкости" и "мягкости" сигарет. "Не бывает "маловредных" сигарет! - убеждена первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева. - Чего бы ни написали на пачке производители - о низком содержании смол в их товаре или супер-пуперлегкости - все это лишь мифы, обещающие курильщику нанесение якобы незначительного вреда организму". По мнению Яковлевой - и этого требует Конвенция ВОЗ - "чтобы потребители не испытывали иллюзий, необходимо обязать табачные компании информировать о компонентах табачного дыма".

    "Фантазией художников и дизайнеров пачка превращена в элегантный аксессуар, который оригинально оформлен, который приятно держать в руках, который усилиями рекламистов превращен в непременный атрибут "красивой жизни". Но если пол-упаковки займет фотография почерневших легких курильщика или изображение пожелтевших зубов, то, по словам Яковлевой, "вряд ли такой коробочке найдется место, например, на столике в кафе или ресторане, поскольку подобные отнюдь невеселые картинки способны испортить аппетит". Кстати, в Кодексе об административных правонарушениях придется предусмотреть нормы, уточняющие ответственность за производство и оборот табачных изделий, не соответствующих требованиям госстандартов и санитарных правил, за вовлечение детей и подростков в никотиновый плен, за продажу им сигарет. Татьяна Яковлева сообщила, ссылаясь на данные последних соц опросов, что лишь два процента опрошенных подростков сказали, что им отказались продать сигареты. Все остальные получили желаемый товар "для взрослых".

    В повестке сегодняшнего пленарного заседания также законопроект "Об опеке и попечительстве", который депутаты намерены принять в окончательном, третьем чтении.

    Поделиться