10.04.2008 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Киану Ривз в драме "Маленький будда"

    11.04.2008

    КУЛЬТУРА 20.40 ЖЕНЩИНА ГОДА ***

    Лирическая комедия с Кэтрин Хепберн, одна из ее лучших картин, которую американские критики внесли в список ста самых смешных лент киноистории. Актриса здесь в роли журналистки-феминистки, которую избрали женщиной года. На ее стройные ноги засмотрелся спортивный репортер Сэм (Спенсер Трейси), и вскоре они поженились. Но она считает, что, пока идет война, надо запретить такое бесполезное занятие, как бейсбол. Он с ней не согласен. На этом фильме Кэтрин Хепберн встретилась со Спенсером Трейси - другим великим актером американского кино, их роман затем длился более четверти века и сам стал предметом книг и фильмов. Режиссер - Джордж Стивенс. США, 1942.

    СТС 21.30 ТАКСИ-2 **

    Трюковая комедия. Действуют лихой таксист (Сами Насери), превративший свою машину в гоночный снаряд, не знающий правил и границ, лирический оболтус Эмильен (Фредерик Дифенталь), бестолковая полиция, энергичные дамы и прочая непременная публика типовой французской комедии. Режиссер - Жерар Кравчик. Франция, 2000.

    НТВ 22.50 В ДВИЖЕНИИ ***

    Современная драма, дебютный фильм Филиппа Янковского. Герой - журналист (Константин Хабенский), хищник-папарацци. Судя по квартирке, успешен. Но его глаз вспыхивает только при виде бабы, почти любой. И тут же гаснет, потому что ничего нового уже не будет, а будет очередная истерика от жены. При всей внешней гламурности, фильм нащупал болевую точку "людей тусовки": порочный круг, откуда нет выхода. Это состояние сильно выписано в сценарии Геннадия Островского и на уровне бредовой клаустрофобии передано в картине. 2002.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.20 ГРУЗ 200 **

    Ужастик Алексея Балабанова, который одними критиками почитается, другие считают его отражением лишь патологических склонностей режиссера, не имеющим отношения ни к какой реальности. Сюжет такой. Дочку высокопоставленного чиновника похищает полубезумный милиционер, насилует ее при помощи бутылки, потом приковывает ее, голую и верещащую, к койке с мухами и бросает на нее, беззащитную, труп ее жениха-офицера, прибывший грузом 200 из Афгана. На записи программы "Закрытый показ", в рамках которой показывается фильм, тоже доходило почти до драк, а что от этого всего осталось - посмотрим. Нервным лучше в этот поздний час почитать Дюма. 2007.

    ТВЦ 0.30 МАЛЕНЬКИЙ БУДДА ***

    Драма Бернардо Бертолуччи. Трактует вопросы веры и жизни после смерти, когда душа человека становится душой козла, а потом козел возвращается в человеческий облик и правит людьми. Современной американской семье сообщают, что отпрыск Джесси - новое воплощение Будды. Законы притчи потребуют проверки юнца на божественность и отсылов к древности, когда принц Сиддхарты, живший 20 веков назад, стал одним из первых воплощений Будды. Все это произойдет в антураже восточной экзотики, в заунывных песнопениях Рюичи Сакамото, в потрясающих кадрах, снятых Витторио Стораро. Труднее закрыть глаза на необъяснимое поведение героев: в современный дом приходят монахи, объявляют единственного сына своим божеством, увозят малолетку на Тибет, и родители смотрят на все это без тревоги! Придется закрыть глаза и на Киану Ривза: он статен, мускулист, но в фильме, претендующем на интеллектуальность, выглядит статистом. Лихтенштейн - Великобритания - Франция, 1993.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться