11.04.2008 02:00
    Поделиться

    Подмосковье вооружается против пожаров

    Только закончились паводки на подмосковных реках, в области началась другая напасть - пожары. Они заполыхали раньше обычного - в апреле тепло, как в конце мая. С начала весны в Подмосковье зарегистрировано уже более 1700 очагов возгорания сухой травы на площади более 60 гектар.

    На пожароопасных территориях, в частности вблизи лесов и торфяников, находятся 1800 населенных пунктов, сообщил вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев на комиссии по чрезвычайным ситуациям.

    По его информации, потенциальными пожароопасными территориями являются юг, юго-восток и восток Московской области.

    Виновниками возгораний часто становятся дачники, которые сжигают прошлогоднюю траву, но при этом не всегда контролируют распространение огня. Вносят свою лепту и туристы. Несмотря на то что повсюду вблизи лесных массивов установлены таблички, запрещающие разведение костров, от шашлыков отказываться никто не спешит.

    Начальник Главного управления МЧС России по Московской области Александр Кац сообщил, что в тушении пожаров в Подмосковье будут задействованы 10 тысяч пожарных и спасателей, 2,5 тысячи единиц спецтехники и семь пожарных поездов.

    Сил и средств для борьбы с лесными пожарами у Подмосковья достаточно, считает заместитель начальника управления инвентаризации и оценки состояния лесов Рослесхоза Алексей Ермоленко. Только на лесоохранные мероприятия выделено 100 миллионов рублей. Сами же леса специалисты уже подготовили к пожароопасному сезону: убирается сухостой, проводятся контролируемые противопожарные выжигания сухой травы, оборудуются места отдыха. Всего в Подмосковье более тысячи таких стоянок. Их делают в лесах рядом с дорогами, чтобы каждый проезжающий мог сразу их увидеть. Пожарные надеются, что все эти меры окажутся действенными.

    Поделиться