11.04.2008 02:30
    Поделиться

    Банк развития готов вложить в экономику России триллион рублей

    Банк развития надеется, что на каждый вложенный им в экономику рубль бизнес добавит в четыре раза больше

    Почти триллион рублей получит в ближайшие пять лет российская экономика на крупные инфраструктурные проекты, развитие высоких технологий, авиакосмического комплекса и других отраслей от госкорпорации Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк).

    Такие ориентиры заложены в стратегии развития банка до 2012 года, одобренной недавно Наблюдательным советом госкорпорации, сообщил вчера журналистам зампредседателя банка Сергей Васильев.

    Напомним, что эта новая структура - институт развития - была создана в прошлом году на базе Внешэкономбанка. Государство дополнило его уставной капитал 180 миллиардами рублей, и с учетом собственных средств ВЭБа он составляет сегодня 200 миллиардов рублей. Эти деньги должны пойти на финансирование инвестиционных проектов в приоритетных отраслях, продвижение российского экспорта и, в конечном итоге, помочь структурной перестройке отечественной экономики.

    Банк уже сформировал перспективный портфель из 11 проектов, говорит Васильев. 270 миллиардов рублей на них планируется выделить уже в этом году. Но на каждый рубль, который вкладывает госкорпорация, будет привлечено 2-4 рубля частных денег. По стратегии, не менее 30 процентов проектов, финансируемых ВЭБом, должны реализовываться на принципах частно-государственного партнерства, а доля среднесрочных и долгосрочных проектов в портфеле банка составит не менее 80 процентов. Проекты первой пятилетки позволят создать почти 100 тысяч новых рабочих мест, налоговые поступления в государственную казну и бюджеты регионов составят 150 миллиардов рублей, подсчитал Васильев.

    Однако есть и проблемы, признают в ВЭБе. Проектов, которые предлагаются Банку развития, много, но хороших - мало, говорит Васильев. По правилам, ВЭБ не может работать с короткими проектами высокой доходности. Он должен заниматься теми сферами, куда бизнес не пойдет без государственной поддержки, а коммерческие банки не выдадут кредиты. То есть во внимание должна браться общая социально-экономическая эффективность проектов. Но четких критериев такой оценки нет. Кроме того, в законодательстве отсутствуют такие определения, как "инфраструктура", "инновации". Для полноценного запуска частно-государственного партнерства должны быть откорректированы и приняты заново 128 нормативных актов, подсчитали эксперты.

    Впрочем, частично эти пробелы могут быть закрыты. В Банке развития сейчас идет работа над методикой оценки эффективности и положением об отборе проектов. Документы должны быть готовы совсем скоро. Кроме того, на базе госкорпорации может быть создан центр частно-государственного партнерства. Такую идею, кстати, в последнее время продвигает и бизнес. Васильев предполагает, что центр займется разработкой различных методических пособий, будет давать консультации. Вероятнее всего, это будет специальный департамент банка.

    Еще одно перспективное направление для работы - это улучшение имиджа России за рубежом и лоббирование интересов российских компаний на иностранных рынках.

    Среди функций, выполняемых банком, остается и управление пенсионными накоплениями так называемых "молчунов". Сейчас в управлении ВЭБа находится более 347 миллиардов рублей таких граждан, или более 90 процентов всех пенсионных накоплений. В перспективе доля банка в управлении деньгами будущих пенсионеров будет снижаться, полагают в ВЭБе. К 2012 году она может сократиться до 60 процентов. Но пока какие-либо решения, которые бы стимулировали переток денег к частным управляющим компаниям, не приняты. В то же время часто звучит критика по поводу того, что деньги, управляемые ВЭБом, приносят слишком низкий доход. В банке предлагают расширить спектр инструментов для их инвестирования и за счет этого поднять доходность. Так, в стратегии предлагается разрешить вложение пенсионных денег на депозиты коммерческих банков, в ипотечные ценные бумаги, наиболее надежные корпоративные облигации.

    Поделиться