11.04.2008 00:00
    Поделиться

    "Золотое кольцо" отметит серебряную свадьбу на сцене Кремля

    Надежда Кадышева и Александр Костюк отпразднуют в Государственном Кремлевском дворце одновременно творческий и семейные юбилеи

    "Золотое кольцо" сегодня и завтра покажет в ГКД программу, которая приурочена сразу к трем событиям: серебряной свадьбе его главных участников, 20-летию творческой карьеры и 50-летию Александра Костюка. Именно ему в основном пришлось отвечать на поздравления обозревателя "РГ", поскольку его "вторая половина" - Надежда Кадышева - накануне концерта всегда старается поменьше говорить: бережет голос для сцены...

    Российская газета: 20-летие "Золотого кольца" вы должны были отмечать осенью, но перенесли торжества на апрель - это весна и теплая погода так подействовали?

    Александр Костюк: Больно уж все совпало: 7 апреля мне стукнуло 50. мы и решили отпраздновать сейчас. Концерт будет необычный: прозвучат лишь мои песни. Причем не только в исполнении "Золотого кольца". На сцену выйдут Дмитрий Маликов и Валерия, которая еще 20 лет назад работала со мной в ансамбле "Былина". Вести программу будет Николай Басков.

    РГ: Вы одними из первых использовали в народной музыке синтезаторы и электробалалайку, отойдя от канонического звучания. И, опираясь на народную музыку, стали писать хиты, близкие к эстраде. За это "Золотому кольцу" доставалось и от "народников", и от "эстрадников". Но кто вам все-таки ближе?

    Костюк: Больше всего доставалось за народную песню "Напилась я пьяна", когда еще существовали всевозможные худсоветы. Вот они нас и прорабатывали постоянно. Мол, в песне подразумеваются березки, трактора, а в аранжировках - синтезаторы и прочие электронные инструменты. Но потом худсоветы исчезли, а к нашему подходу к музыке все постепенно привыкли. Мне всегда нравились и электронные инструменты. Хотя и на народных играю практически на всех. Еще когда я учился в Институте (теперь - Академия) имени Гнесиных, то вычитал, что у Ивана Грозного была "Потешная палата". Он собирал в нее со всего мира лучших исполнителей, игравших на разных музыкальных инструментах. И я задался целью создать нечто подобное. Теперь с нами на сцену выходит и наша "Потешная палата" - четверо молодых ребят, все тоже выпускники Гнесинки - играют и на жалейке, и на окарине, и на гудках, а ритм держат гусли.

    Надежда Кадышева: (Вcе-таки заговорила и подсказывает.) А еще с нами в Кремле выйдут на сцену "Песняры", Хор имени Пятницкого, Владимир Пресняков. И мы представим наш новый, уже 24-й альбом - "Зажигаем вновь", 14 песен.

    РГ: Спасибо за дополнение, но раз уж вы сделали его, уточните, как делятся обязанности в вашей семье? Кто у вас первая скрипка, кто вторая?!

    Костюк: Вы намекаете на то, что мало артистов сегодня могут похвастаться 25-летним семейным стажем?! Так вот у нас все просто: гвозди забиваю я, хозяйство и еда - на Надежде. Но и я гвозди забиваю очень уверенно, и готовит жена замечательно. Чему-то научилась сама, чему-то- когда ездила знакомиться с моими родными в Запорожье.

    Кадышева: Но лучше всего мне удаются пельмени, ведь сама я - из Самарской области. Что касается разделения обязанностей на сцене, то все решаем вместе, порой после долгих обсуждений.

    Костюк: Я хочу сохранить дух "Золотого кольца" - стилизацию народной музыки в нашей манере. А Надежду больше тянет в эксперименты, к чему-то новому. Вот так и живем вместе счастливо уже 25 лет.

    Поделиться