12.04.2008 01:30
    Поделиться

    В полуфинале Кубка УЕФА "Зенит" сыграет с "Баварией"

    Питерский "Зенит" стал третьим российским клубом, которому покорилась планка полуфинала Кубка УЕФА. Команда Дика Адвоката одолела по сумме двух матчей леверкузенский "Байер" - 4:2 и теперь снова сразится с командой из Германии. Его соперником станет главный фаворит нынешнего Кубка УЕФА мюнхенская "Бавария".

    Путь немецкого суперклуба в квартет сильнейших оказался куда более тернистым. "Бавария" дома сыграла вничью 1:1 со скромным испанским "Хетафе" и рисковала закончить еврокубковую кампанию досрочно. Поединок в Испании стал настоящим триллером. Уже на пятой минуте был удален с поля игрок "Хетафе", но хозяева смогли забить и едва не довели матч до победы. "Бавария" спаслась на последней минуте, переведя игру в овертайм. В нем немцы сразу же пропустили два гола и, казалось, были уничтожены окончательно. Но "Бавария" в очередной раз доказала, что всегда борется до последней секунды, и на самом исходе дополнительного времени дубль Тони принес немцам спасительную ничью - 3:3. И теперь Дику Адвокату придется поломать голову, как одолеть команду с такой несгибаемой волей. Российские клубы встречались с "Баварией" не раз, и, как правило, это заканчивалось для наших футболистов плачевно. Если же "Зениту" удастся одержать верх в этой дуэли, то в финале "сине-бело-голубым" уже никакой соперник будет не страшен.

    В другом полуфинале встретятся итальянская "Фиорентина" и шотландский "Глазго Рейнджерс", одолевшие соответственно голландский ПСВ и португальский "Спортинг".

    комментарии

    Сразу после ответного матча четвертьфинала Кубка УЕФА тренеры и игроки команд прокомментировали корреспонденту "РГ" исход встречи.

    Дик Адвокат,
    главный тренер ФК "Зенит":

    - Я и раньше говорил, что в немецкой Бундеслиге нет слабых команд. Но, проиграв матч, мы выиграли серию и счастливы, что вышли в полуфинал. Для "Зенита" выход в полуфинал Кубка УЕФА - исторический момент. Что касается будущего соперника, то важно не то, как он сыграет. Важно, как сыграем мы. Сейчас у нас практически нет игроков на скамейке, способных усилить по ходу матча игру, и это может рано или поздно сказаться на результате.

    Павел Погребняк,
    нападающий ФК "Зенит":

    - Мы, конечно, огорчены тем, что проиграли на "Петровском" в присутствии своих болельщиков и такой поддержке трибун, но еще в раздевалке Дик Адвокат нас подбодрил и сказал, что общий успех - это главное. Конечно, матчи с "Баварией" не сулят нам легкой прогулки. В этих играх как раз и должен проявиться характер нашей команды.

    Роман Широков,
    защитник ФК "Зенит":

    - Очень сложно было настроиться на бескомпромиссную борьбу, имея в запасе крупную победу и четыре забитых мяча в гостях, в голове все время сидели эти "4:1". Никак не могли настроиться с первых минут на бой.

    Анатолий Тимощук,
    капитан "Зенита":

    - Причина моего промаха с одиннадцатиметрового в том, что в последний момент я поменял первоначальное решение. Пробил не так, как собирался изначально. В таких случаях вероятность того, что промажешь или вратарь среагирует, достаточно велика. Так, к сожалению, и получилось. За всю футбольную карьеру я не забил пенальти уже в третий раз.

    Михаэль Скибе,
    главный тренер ФК "Байер":

    - В этом матче нам удалось несколько реабилитироваться перед болельщиками, мы победили. Хотя минимального счета не хватило для общей победы. Я уже говорил, что свой шанс мы упустили в Леверкузене. Благодарен ребятам за то, что они сыграли с предельной концентрацией. "Зенит" - хорошая команда, и я желаю ей добиваться успехов и в Еврокубках, и во внутреннем чемпионате.

    Дмитрий Булыкин,
    нападающий ФК "Байер":

    - Играть на "Петровском" с "Зенитом" сложно любой команде. Тем более когда осознаешь, что шансов на общий успех очень мало. Жаль, что мне удалось забить только один мяч. Забей наша команда второй гол - и напряжение во встрече бы возросло, а у нас появились бы шансы.

    Кстати

    В эти выходные состоятся матчи пятого тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги. В них встречаются:

    Суббота, 12 апреля
    "Томь" - "Шинник" - 12.00*
    ("НТВ-Плюс Наш футбол" - 12:00, прямая трансляция)

    "Амкар" - "Москва" - 14:00
    ("НТВ-Плюс Наш футбол", "Спорт" - 14.00, прямая трансляция)

    ЦСКА - "Спартак" Нч - 16.30
    ("НТВ-Плюс Наш футбол" - 16.30, прямая трансляция; "Спорт" - 00.35)

    "Химки" - "Рубин" - 19.00
    ("НТВ-Плюс Наш футбол" - 19.00, прямая трансляция)

    Поделиться