11.04.2008 23:00
    Поделиться

    Типовая форма генерального соглашения Федерального казначейства с кредитной организацией о размещении средств федерального бюджета на банковские депозиты

    Приказ Минфина об утверждении типовой формы генерального соглашения Федерального казначейства с кредитной организацией о размещении средств федерального бюджета на банковские депозиты и порядка его заключения
    Дата подписания: 09.04.2008Опубликован: 11.04.2008
    Вступает в силу: 22.04.2008

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 11 апреля 2008 г.

    Регистрационный N 11511

    В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2008 г. N 227 "О порядке размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты" ("Российская газета", 2008, 5 апреля) приказываю:

    1. Утвердить типовую форму генерального соглашения Федерального казначейства с кредитной организацией о размещении средств федерального бюджета на банковские депозиты (далее - Генеральное соглашение) согласно приложению N 1 к настоящему Приказу.

    2. Утвердить Порядок заключения генерального соглашения Федерального казначейства с кредитной организацией о размещении средств федерального бюджета на банковские депозиты (далее - Порядок) согласно приложению N 2 к настоящему Приказу.

    3. Федеральному казначейству (Артюхин Р.Е.) осуществлять заключение Генеральных соглашений с кредитными организациями в соответствии с типовой формой Генерального соглашения и Порядком.

    4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации -
    Министр финансов Российской Федерации
    А. Кудрин

    Приложение N 2 к приказу

    Порядок заключения генерального соглашения Федерального казначейства с кредитной организацией о размещении средств федерального бюджета на банковские депозиты

    I. Общие положения

    1.1. Настоящий порядок разработан в целях размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты и регламентирует заключение генеральных соглашений Федерального казначейства с кредитной организацией о размещении средств федерального бюджета на банковские депозиты (далее - Генеральное соглашение).

    1.2. Федеральное казначейство заключает Генеральные соглашения с кредитными организациями, соответствующими установленным законодательством Российской Федерации требованиям к кредитным организациям, в которых могут размещаться средства федерального бюджета на банковские депозиты (далее - Требования).

    1.3. Генеральные соглашения заключаются по типовой форме, установленной приложением N 1 к настоящему приказу.

    II. Обращение кредитной организации о заключении Генерального соглашения

    2.1. Кредитная организация, намеренная привлекать средства федерального бюджета на банковские депозиты, представляет в Федеральное казначейство письменное обращение о намерении заключить Генеральное соглашение (далее - Обращение), подготовленное по форме согласно Приложению N 1 к настоящему Порядку.

    2.2. Кредитные организации прикладывают к Обращению:

    а) заверенные в установленном порядке копии учредительных документов кредитной организации;

    б) заверенные кредитной организацией копии генеральной лицензии на осуществление банковских операций и документы, подтверждающие полномочия руководителя и главного бухгалтера;

    в) доверенности на подписание Обращения и Генерального соглашения, содержащие образцы подписи лиц, уполномоченных на подписание указанных документов (при их подписании руководителем кредитной организации не требуются);

    г) заверенную в установленном порядке карточку с образцами подписей и оттиском печати.

    2.3. Обращение подписывается уполномоченным лицом кредитной организации и скрепляется печатью кредитной организации.

    2.4. Кредитная организация направляет Обращение в Федеральное казначейство заказным письмом с уведомлением о доставке или доставляет Обращение по адресу Федерального казначейства для принятия корреспонденции, указанному на сайте Федерального казначейства в сети Интернет.

    III. Рассмотрение обращения кредитной организации о заключении Генерального соглашения

    3.1. Федеральное казначейство вправе отказать кредитной организации в принятии Обращения в случаях, если:

    а) форма представленного Обращения не соответствует форме, установленной настоящим Порядком;

    б) на Обращении отсутствует подпись уполномоченного лица и (или) оттиск печати;

    в) к Обращению не приложены документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка.

    В указанных случаях Федеральное казначейство в срок не позднее двух рабочих дней со дня получения Обращения информирует кредитную организацию об отказе в принятии Обращения и возвращает кредитной организации Обращение с указанием причин отказа заказным письмом по почтовому адресу, указанному в Обращении.

    3.2. Федеральное казначейство с целью проверки соответствия кредитной организации, представившей Обращение, Требованиям не позднее следующего рабочего дня со дня получения Обращения направляет в Центральный банк Российской Федерации (далее - Банк России) запрос о соответствии кредитной организации Требованиям (далее - Запрос), подготовленный по форме согласно Приложению N 2 к настоящему Порядку с приложением копии полученного от кредитной организации Обращения.

    3.3. Банк России в срок не позднее двух рабочих дней со дня получения Запроса проверяет соответствие кредитной организации Требованиям и направляет в Федеральное казначейство извещение о соответствии или несоответствии кредитной организации Требованиям (далее - Извещение), подготовленное по форме согласно Приложению N 3 к настоящему Порядку.

    3.4. Для проверки соответствия кредитной организации Требованиям в части наличия рейтинга долгосрочной кредитоспособности по классификации рейтинговых агентств "Фитч Рейтингс" (Fitch Ratings), "Стандарт энд Пурс" (Standard & Poor s), "Мудис Инвесторс Сервис" (Moody s Investors Service) используются данные о рейтинге долгосрочной кредитоспособности кредитной организации на дату проверки из информационной системы "Рейтерс" (Reuters), а в случае их отсутствия - данные из информационной системы "Блумберг" (Bloomberg). В случае отсутствия данных о рейтинге долгосрочной кредитоспособности кредитной организации в указанных информационных системах, для проверки используются данные, размещенные на сайтах указанных рейтинговых агентств в сети Интернет на дату проверки.

    3.5. В случае соответствия кредитной организации Требованиям:

    а) Федеральное казначейство в срок не позднее пяти рабочих дней с даты получения Обращения подписывает, регистрирует Генеральное соглашение и информирует кредитную организацию о месте и времени передачи Федеральным казначейством кредитной организации Генерального соглашения, а также о месте и времени возврата Федеральному казначейству кредитной организацией Генерального соглашения, подписанного с ее стороны;

    б) кредитная организация получает Генеральное соглашение в порядке, указанном в подпункте "а" настоящего пункта;

    в) кредитная организация не позднее второго рабочего дня со дня получения от Федерального казначейства Генерального соглашения представляет в порядке, указанном в подпункте "а" настоящего пункта, в Федеральное казначейство Генеральное соглашение в двух экземплярах, подписанное со своей стороны.

    3.6. Подтверждением получения Федеральным казначейством Генерального соглашения является отметка уполномоченного лица Федерального казначейства на экземпляре Генерального соглашения, остающемся в кредитной организации.

    Получение и возврат Генерального соглашения осуществляется силами кредитной организации. Федеральное казначейство не несет ответственности за несвоевременное получение кредитной организацией от Федерального казначейства Генерального соглашения и возврат Федеральному казначейству кредитной организацией Генерального соглашения, подписанного с ее стороны, в случае соблюдения Федеральным казначейством порядка, указанного в подпункте "а" пункта 3.5 настоящего Порядка.

    3.7. В случае несоответствия кредитной организации Требованиям Федеральное казначейство в срок не позднее семи рабочих дней со дня получения Обращения информирует кредитную организацию об отказе в заключении Генерального соглашения и направляет кредитной организации заказное письмо с указанием причин отказа по почтовому адресу, указанному в Обращении.

    3.8. В случае решения Федерального казначейства об отказе кредитной организации в заключении Генерального соглашения в соответствии с пунктом 3.7 настоящего Порядка повторное Обращение указанной кредитной организации может быть рассмотрено Федеральным казначейством не ранее одного месяца с момента принятия решения и только после устранения кредитной организацией несоответствия Требованиям, послужившего причиной отказа в заключении Генерального соглашения.

    3.9. Информирование кредитных организаций в соответствии с пунктами 3.1, 3.5 и 3.7 настоящего Порядка осуществляется Федеральным казначейством по телефону исполнителя, указанному в Обращении.

    Поделиться