12.04.2008 00:00
    Поделиться

    Тель-авивский "Маккаби" оформил путевку в "Финал четырех" Евролиги УЛЕБ

    "Маккаби" стал последним участником стартующего 2 мая в Мадриде "Финала четырех" Евролиги УЛЕБ. Это стало ясно после того, как баскетболисты с Земли обетованной выиграли третий матч у испанской "Барселоны" - 88:75 и серию - 2:1.

    Это была 25-я встреча "Маккаби" и "Барселоны". Началось это противостояние еще в 1981 году. Дважды команды встречались в "Финалах четырех". Но отчетная встреча была одной из самых важных в этом списке. Ведь на кону стояла последняя вакантная путевка в Мадрид.

    - Мы весь сезон пахали именно для такого случая, - говорил перед игрой главный тренер израильтян Зви Шерф. - Мы уважаем "Барсу" и знаем, что они могут играть очень хорошо, но для нас есть только один возможный итог третьей игры - наша победа.

    Напомним, что первый матч серии выиграл "Маккаби" - 81:75.

    Два дня спустя "сине-гранатовые" на своем паркете сравняли счет в серии, выиграв второй матч - 83:74.

    - Нам не хватило концентрации в первой игре, когда мы уступили в Тель-Авиве, - признался наставник "Барсы" Хавьер Паскуаль. - Особенно нам не удалась игра в первой половине. Уверен, на этот раз мы этого не допустим.

    Увы, испанские игроки подвели своего наставника. Лишь в стартовой четверти, которую "Барса" смогла выиграть с преимуществом в одно очко, их игра выглядела конкурентоспособной. Но во второй 10-минутке каталонцы утратили четкость и слаженность действий в обороне, их атаки стали менее агрессивными. "Маккаби" быстро этим воспользовался, и к большому перерыву довел свое преимущество в счете до комфортных 10 очков.

    Во второй половине матча гости игру выровняли, но наверстать упущенное не смогли. Каждую следующую четверть испанцы проигрывали с минимальным преимуществом, и последняя путевка в мадридский квартет досталась "Маккаби".

    В полуфинале Евролиги ему предстоит играть с "Сиеной". Во втором полуфинале встретятся московские армейцы и испанский "Таугрес".

    "Финал четырех" пройдет со второго по четвертое мая.

    Вчера в борьбу за выход в полуфинал Кубка УЛЕБ, который проходит в Турине, включились российские команды УНИКС (Казань) и "Динамо" (Москва). Москвичи сыграли с польским "Туровом", а казанцы - с испанской "Жироной". Матчи закончились после подписания номера в печать.

    В числе гостей турнира корреспондентом "РГ" был замечен девятикратный чемпион России в составе ЦСКА Игорь Куделин, имевший отношение к одному из участников "Финала восьми". Баскетболист полтора сезона провел в казанском УНИКСе, а после завершения карьеры профессионального игрока занялся тренерско-селекционной деятельностью.

    Российская газета: Каковы шансы "Динамо" и УНИКСа в Турине?

    Игорь Куделин: Эти команды должны проходить в полуфинал. Во всяком случае Казань точно. Команда набрала ход во внутреннем чемпионате, одерживает победы. Хотя в деле "Жирону" я еще не видел. "Динамо" год назад выступало в Евролиге, команда на слуху.

    Поделиться