12.04.2008 06:00
    Поделиться

    Книга дель Понте стала бомбой замедленного действия для сторонников независимости Косово

    Экс-прокурор Гаагского трибунала испугала Европу

    Трудные времена настали для швейцарского внешнеполитического ведомства. Некогда гордость страны главный обличитель сербских военных преступников экс-прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте переметнулась к врагам.

    Правда, слово "враги" носит в данном случае условный характер. Просто бывший обвинитель, которую за слишком глубокое знание балканских дел фактически сослали послом в Аргентину, оказалась неудобным свидетелем. Но вместо того чтобы смириться с принципами европейской кухни, где все дозволено только "своим", она решила оставаться честным человеком. И написала книгу "Охота, я и военные преступники".

    Трудно поверить, что дель Понте с самого начала не понимала, какой общественный резонанс вызовет это произведение. Особенно та его часть, где говорится о наличии у Гаагского трибунала информации о преступлениях, совершенных против косовских сербов. Речь шла о продаже органов похищенных албанцами сербских жителей Косово.

    В иных условиях появление подобных мемуаров вызвало бы шок в Европе. И дало толчок новым расследованиям. Однако, после того как Гаагский трибунал несколько дней назад вынес оправдательный приговор бывшему руководителю так называемой Освободительной армии Косово Рамушу Харадинаю и одному из его подручных, книга дель Понте превратилась в настоящую бомбу замедленного действия для сторонников независимости края.

    "Двойные стандарты" и нарушение всех существующих международных законов, которые позволили себе Евросоюз и США при обсуждении вопроса о признании независимости Косово, отразились в полной мере на ситуации вокруг мемуаров дель Понте. На этот раз "под откос" из политической целесообразности был пущен священный для Запада принцип свободы слова. Какая уж тут свобода, когда МИД Швейцарии в приказном порядке запретил бывшему обвинителю Гаагского трибунала проводить презентацию своей книги в Милане. В коммюнике внешнеполитического ведомства говорилось, что такое "общественное представление несовместимо с должностью посла Швейцарии, которую занимает дель Понте". Правда, эксперты объяснили заявление МИД иными, более прозаическими причинами: Швейцария признала Косово и собиралась в ближайшее время открыть в крае дипломатическое представительство. А тут в свет выходит книга, которая описывает многих из нынешних руководителей Косово далеко не в лучшем свете.

    Видимо, сработала и корпоративная общеевропейская этика: совершив один неправедный шаг с признанием независимости Косово, сегодня Европа просто не может дать задний ход. Потому вынуждена замалчивать информацию, способную бросить тень на лидеров косовских албанцев.

    Слишком много сил и средств было затрачено на подготовку общественного мнения Запада к признанию независимости Косово и создание демократического имиджа его руководителей. В то время как одна только мысль о том, что краем управляют военные преступники, способна нарушить весь американский сценарий балканского урегулирования. И все из-за одной правдоискательницы, предусмотрительно "сосланной" своим правительством в Аргентину, но не желающей сдавать своих позиций.

    Нет сомнений, что запрет на презентацию книги дель Понте дополнительно подхлестнет интерес к ее мемуарам. В пятницу сербский национальный совет по сотрудничеству с Международным трибуналом по бывшей Югославии уже передал в ООН требование начать расследование по фактам, изложенным экс-прокурором Гаагского трибунала.

    Но трудно поверить, что подобные обращения дадут результат. Слишком сильна в Брюсселе "круговая порука". Европа вряд ли захочет добровольно уподобиться унтер-офицерской вдове, "которая сама себя высекла". Так что расследование, если, конечно, оно состоится, наверняка признает изложенные в книге дель Понте факты бездоказательными: ведь о том, чтобы в деле о продаже органов захваченных сербов не осталось улик, позаботится новое косовское правительство. С помощью своих, хорошо известных по книге Карлы дель Понте методов.

    Поделиться