12.04.2008 02:00
    Поделиться

    Государство добавит к пенсионным накоплениям 48 тысяч рублей в год

    В пятницу депутаты приняли во втором чтении законопроект о добровольных пенсионных накоплениях.

    Идея дать возможность россиянам с помощью государства накопить на повышенную пенсию принадлежала Владимиру Путину. Народные избранники ее реализовали, позаботившись ко второму чтению законопроекта, чтобы вклад государства в будущие пенсионные накопления был побольше.

    Поначалу предусматривалось, что в случае, если работник перечисляет на накопительную часть пенсии не менее 2 тысяч рублей в год, то на каждую тысячу рублей государство добавляет свою тысячу, но всего не более 10 тысяч рублей в год. Работающим пенсионерам, желающим участвовать в накопительной системе, предлагалось добавлять за счет государства на каждую тысячу рублей по 3 тысячи рублей, но не более 30 тысяч рублей в год. В принятом во втором чтении законопроекте, по словам председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева ("Единая Россия"), объемы софинансирования со стороны государства для работающих граждан, не достигших пенсионного возраста, увеличены с 10 тысяч рублей до 12 тысяч рублей в год. А люди, достигшие пенсионного возраста, но оставшиеся на трудовом посту, не оформляя пенсии, теперь смогут получать от государства на каждую свою тысячу по четыре. А годовая государственная добавка может вырасти до 48 тысяч рублей. "Это софинансирование будет длиться в течение десяти лет. Вступить в эту систему граждане смогут в течение пяти лет", - сказал Исаев. Уже с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года граждане могут писать работодателю или в Пенсионный фонд заявления о желании выплачивать дополнительные страховые взносы на пенсию. Софинансирование со стороны государства начнется с 1 января 2009 года.

    Работодатели, которые тоже могут участвовать в софинансировании накоплений, будут освобождаться от уплаты единого социального налога, налога на прибыль, подоходного налога. Максимальная сумма платежа, не подлежащего налогообложению, составит 12 тысяч рублей в год. Добровольные пенсионные взносы граждан, по словам Андрея Исаева, будут исключены из базы по налогу на доходы физических лиц, но не более 120 тысяч рублей в год. Исаев предположил, что участие в системе примут 6-7 миллионов человек, государство потратит на их поддержку около одного триллиона рублей.

    Поделиться