11.04.2008 23:30
    Поделиться

    Сборная России по хоккею выиграла оба контрольных матча у сборных Австрии и Италии

    Сборная России выиграла оба контрольных матча у сборных Австрии и Италии

    Но эти игры прошли по совершенно разным сценариям. Игра с австрийцами, закончившаяся со счетом 9:7, напоминала лихо закрученный триллер с элементами черного юмора. Матч с итальянцами - 6:2 в нашу пользу - по жанру явно относился к боевикам. Со сценарием добротным, но написанным без фантазии.

    Между австрийцами и итальянцами есть существенная хоккейная разница. Первые на следующей неделе начинают борьбу за право вернуться в мировую элиту, вторые в этой самой элите присут ствуют. И если бы в матче с представителями Апеннин разница в счете составляла две шайбы, еще как-то можно было бы понять. Но итоговый счет 9:7 в игре с Австрией - это что-то из ряда вон выходящее. Видимо, поведя после первого периода 5:1, наши бравые парни решили спокойно доигрывать матч. Могут ли они себе это позволить? Конечно да, но спокойствие должно быть ограничено разумными пределами.

    И Вячеславу Быкову на пару с Игорем Захаркиным пришлось провести со своими подопечными серьезную разъяснительную работу. Результат налицо - с Италией в обороне отыграли без особых срывов.

    Напомним, что на прошлом чемпионате мира в Москве итальянцы смогли обыграть латышей, тем самым забронировав себе место в когорте сильнейших и на будущий год. Причем на предстоящем первенстве планеты в Канаде "Скуадра адзурра" попала в одну группу аккурат с россиянами, чехами и командой Дании.

    По сравнению с матчем против австрийцев Вячеслав Быков сделал два изменения. Во-первых, место, скажем прямо, неудачно отстоявшего накануне Дмитрия Ячанова занял молодой голкипер Михаил Бирюков. Кстати, это был дебют 22-летнего стража ворот ХК МВД в свитере сборной, и он, надо признать, ему удался. Кроме того, защитника ЦСКА Дениса Куляша сменил Сергей Перетягин.

    И все-таки это были второстепенные факторы. Главное - команда заиграла совершенно иначе. Наши более внимательно и организованно действовали в обороне, при этом не забывая и об атаке. В итоге итальянцы дрогнули перед именитым соперником, уступив 2:6.

    Между тем уже в ближайший понедельник в расположение национальной команды должны прибыть первые легионеры из НХЛ. Так, сборная ждет подкрепления в лице Ильи Ковальчука, Максима Афиногенова и Дениса Гребешкова. Еще ранее в Новогорск приедут сборники, представляющие клубы, - финалисты Суперлиги. Игроки "Салавата Юлаева" и "Локомотива" присоединятся к партнерам в воскресенье.

    Поделиться