11.04.2008 23:50
    Поделиться

    Российскую пловчиху Юлю Ефимову дисквалифицировали за фальстарт

    У сборной России появились первые медали чемпионата мира на короткой воде - это две "бронзы".

    Третье время на дистанции 100 метров баттерфляем (50,78 секунды) показал Николай Скворцов, разделивший пьедестал с серебряным призером из Австралии Адамом Пэйном (50,54) и победителем из Словении Петером Манкочу (50,04). В другую призовую тройку - на стометровке на спине - вместе с американцем Рэндалом Бэлом (50,42) и британцем Лиамом Тэнкоком (50,14) попал Станислав Донец. Напомним, что в этот финал Станислав вышел с лучшим результатом. А в самом финальном заплыве побил свой же рекорд России на 0,08 секунды (50,53). Правда, его хватило только на бронзовую награду.

    Другой рекордсменке России, 16-летней брассистке Юлии Ефимовой, повезло еще меньше. Она и вовсе осталась без медали, потому что была дисквалифицирована из-за фальстарта. Юля была не очень довольна своим результатом еще после полуфинала, где и установила национальный рекорд (30,16 секунды). Ведь до мирового достижения ей тогда не хватило каких-то 26 сотых. И сама спортсменка, и ее тренер Ирина Вятчанина надеялись догнать и перегнать тогда еще действующую обладательницу самых быстрых секунд на 50 метрах брассом австралийку Джейд Эдмистон в финале. Но случился такой срыв. Да и рекорд в итоге оказался битым. Победу и новый мировой рекорд оформила американка Джессика Харди - 29,58. А "серебро" на этой дистанции досталось сразу двум брассисткам - Кэйт Хэйвуд из Великобритании и Саре Кацулис из Австралии (30,35).

    О том, как себя чувствует Юля Ефимова после такого обидного поражения, корреспонденту "РГ" рассказал первый вице-президент, исполнительный директор Всероссийской федерации плавания (ВФП) Григорий Стецюк.

    Григорий Стецюк: Конечно, Юля расстроилась. Время-то она показала неплохое. Но в спорте всякое случается. А чемпионат мира еще не закончился. Поэтому надо собраться. Впереди у Ефимовой выступление на дистанции 100 метров брассом. Не знаю точно, заявлена ли она на 200-метровке, но думаю, выйдет и на этот заплыв.

    Российская газета: Настрой на рекорды у спортсменки сохранился?

    Стецюк: Рекорды трудно запланировать. Тут все завязано и на психологии, и на физическом состоянии конкретного пловца. Но вообще готова Юля очень даже неплохо.

    РГ: А как оцените выступление сборной в целом после второго дня соревнований?

    Стецюк: Две бронзовые награды - нормальный результат. Хотя мы могли выступить и получше. Но в Манчестере собрался сильный состав участников. Вы же видите, мировые рекорды фиксируются один за другим. В условиях такой конкуренции не так легко достаются победы. Но наша команда настроена бодро. И, как говорится, еще не вечер.

    Между тем статистику высших достижений, установленных на мировом первенстве в Манчестере, пополнили еще несколько цифр. И все из разряда так называемых рекордов чемпионатов. Мужскую кролевую эстафету 4х200 метров выиграли австралийцы - 6.55,65. Чемпионом мира на 100-метровке брассом стал украинец Игорь Борисик (57,74). На дистанции 800 метров кролем отличилась британка Ребекка Эдлингтон, которая побила рекорд чемпионатов мира нашей Анастасии Иваненко - 8.08,25. А пловчиха из Зимбабве Кирсти Ковентри проплыла 100 метров на спине за 57,10 секунды. Тем самым она еще раз обозначила свои претензии на олимпийское "золото", которое мы бы предпочли отдать россиянке Анастасии Зуевой. Наша спинистка в нынешнем турнире не участвует и как раз готовится к борьбе на Олимпиаде.

    Поделиться