12.04.2008 04:28
    Поделиться

    США не преминули вмешаться в итальянские выборы

    В воскресенье и в понедельник на Апеннинах состоятся досрочные парламентские выборы - в палату депутатов и сенат. В них, как сообщили "РГ" в МВД Италии, участвуют 147 политических партий и объединений. Каким бы ни был результат голосования, уже очевидно: власть в стране существенно изменится.

    Той левоцентристской коалиции, которая правила два последних года, уже нет. В канун предвыборной кампании она распалась. Две ее главные партии - Левые демократы (бывшие коммунисты) и центристская "Маргерита" - объединились и создали новую Демократическую партию во главе с бывшим мэром Рима Вальтером Вельтрони. На нынешних выборах эта партия выступает самостоятельно.

    О своем окончательном уходе с политической сцены объявил лидер левых центристов, премьер Италии Романо Проди. Здесь поговаривают, что он рассчитывает вернуться во властные структуры Европейского союза, председателем комиссии которого он был в течение пяти лет до своего вторичного премьерства.

    Не та уже и предвыборная коалиция Сильвио Берлускони. И дело не только в том, что она изменила свое название: из "Дома свободы" превратилась в "Народ за свободу". В ней вместо четырех партий, как было прежде, осталось две: "Вперед, Италия" самого Берлускони и Национальный альянс его верного союзника Джанфранко Фини. За верность бывшему премьеру Италии Фини рассчитывает вернуться на те посты, которые он занимал во втором правительстве Берлускони: заместителя премьера и главы МИД.

    По оценкам здешних наблюдателей, именно эти две политические силы имеют реальные шансы преодолеть четырехпроцентный барьер и быть представленными в нижней палате итальянского парламента - палате депутатов.

    Накануне выборов Берлускони чувствует себя победителем. В его пользу говорят все опросы общественного мнения. Он уже заявил, что в третий раз займет пост премьера Италии. Впрочем, на этот пост уже претендует 31 политик - по итальянскому законодательству партия вправе заранее назвать своего кандидата на должность главы правительства.

    Свою избирательную кампанию Берлускони провел напористо, даже агрессивно. Интерес избирателей к собственной персоне он неизменно подогревал экстравагантными заявлениями. Например, посоветовал бесприданницам выходить замуж за сыновей миллионеров. А недавно предложил регулярно проводить медицинское освидетельствование судей, чтобы удостовериться, в своем ли они уме. От судей Берлускони и впрямь натерпелся: его уже много раз обвиняли в финансовых махинациях.

    Любопытно, что в итальянские выборы не преминули вмешаться США. Американский посол в Риме Рональд Спольи "порекомендовал" Берлускони и Вельтрони создать после выборов "большую коалицию" в составе блока "Народ за свободу" и Демократической партии. Однако Берлускони был категоричен: "Править будет тот, кто победит". На предвыборном митинге в Милане он демонстративно разорвал в клочья программу Демократической партии и бросил обрывки в зал. "Это не программа, а писулька", - прокомментировал он свой жест.

    Своего главного соперника Вальтера Вельтрони Берлускони поливал грязью как только мог. И не упускал случая, чтобы напомнить о коммунистическом прошлом Вельтрони. Но бывший мэр Рима стоически сносил оскорбления. Он дал обещание ни разу не называть по имени своего противника. И только раз в пылу заочной полемики не сдержал своего обещания.

    Между тем

    Как может сказаться смена власти на российско-итальянских отношениях? Этот вопрос "РГ" задала старейшине итальянских политиков, 89-летнему пожизненному сенатору Джулио Андреотти, который многократно возглавлял правительство и внешнеполитическое ведомство Италии. По мнению сенатора, "те превосходные отношения, которые сложились между Россией и Италией, не зависят от того, какие люди находятся в правительстве Италии. Эти отношения основываются на объективных факторах".

    Поделиться