14.04.2008 03:00
    Поделиться

    Саакашвили сделал Абхазии предложение

    Президент Грузии Михаил Саакашвили сделал руководству Абхазии предложение. В Тбилиси уверены, что от него отказаться невозможно. В Сухуми, напротив, считают: предложение неприемлемо для абхазской стороны.

    Собрав в воскресенье в Тбилиси своих министров, президент объявил им, что готов к серьезной реформе политической системы страны вплоть до введения поста вице-президента. Возможно, эта новость имела бы огромное внутриполитическое значение для Грузии, если бы не вторая часть плана Саакашвили, которая тут же фактически растоптала зародившиеся было мечты оппозиции о восстановлении демократических основ грузинского государства.

    Вместо того чтобы пустить во власть тех, кто уже шестой месяц на митингах требует от официального Тбилиси реформирования авторитарной системы управления страной, президент Грузии сообщил, что якобы готов поделиться властными полномочиями с официальными лицами из Сухуми. По сути, Саакашвили объявил, что намерен предоставить Абхазии почти неограниченную автономию. "Предлагаем абхазцам конституционно гарантированный пост вице-президента Грузии и гарантированное серьезное представительство в центральных органах власти страны, - торжественно заявил грузинский лидер. - Мы предлагаем абхазцам право вето на правовой статус Абхазии в составе Грузии и право вето на жизненно важные для абхазов вопросы".

    По словам президента Грузии, он уже распорядился создать рабочую группу из числа членов правительства для разработки "в ближайшие недели конкретных предложений по вышеназванным вопросам и по вопросам создания свободной экономической зоны в Очамчирском и Гальском районах". Кроме того, Саакашвили сообщил, что власти Грузии "проведут с международным сообществом и партнерами переговоры о разработке механизмов международных гарантий широкой автономии Абхазии в составе Грузии".

    Ответ на предложения Саакашвили из Сухуми последовал предельно оперативно и был вполне предсказуем. "Мы готовы развивать добрососедские отношения с Грузией, но вопросы политического статуса Абхазии в ходе диалога с Тбилиси обсуждаться не будут. Мы свой выбор сделали. Выбор сделал наш народ на референдуме, высказавшись за независимость", - заявил президент Абхазии Сергей Багапш.

    "В Грузии могут обсуждать любые вопросы, - добавил глава МИД Абхазии Сергей Шамба. - Наша позиция неоднократно озвучивалась. Мы не собираемся никогда обсуждать этот вопрос (широкую автономию. - "РГ"), и этого не может быть. Когда-нибудь мы должны будем продолжить переговорный процесс об установлении добрососедских межгосударственных отношений, но это возможно будет, когда Грузия выполнит взятые на себя в ходе переговорного процесса обязательства. В первую очередь - вывод войск из Кодорского ущелья Абхазии". Шамба также напомнил, что Сухуми уже предлагал свой вариант разрешения грузино-абхазского конфликта "Ключ к будущему": "Это реальная основа для диалога по политическому урегулированию".

    Почему же Сухуми отказал Михаилу Саакашвили? Ведь, на первый взгляд, предложения грузинского лидера действительно выглядят достаточно заманчивыми в плане соблюдения интересов абхазского населения. В действительности реальные планы президента Грузии при более детальном анализе его новых идей вполне очевидны. И они не имеют ничего общего с пожеланиями Сухуми.

    Шамба не случайно напомнил о грузинских войсках в Кодорском ущелье. Именно под их защитой там действует подконтрольное Тбилиси псевдоабхазское руководство. Очевидно, говоря о представительстве в центральных органах грузинской власти, Саакашвили имел в виду именно этих "абхазов". Впрочем, можно все же пофантазировать о том, что представители реальных сухумских властей займут посты, к примеру, замминистров в грузинском правительстве, а президент Абхазии получит пост вице-президента Грузии. Что в этой ситуации они реально смогут сделать в стране, которая полностью контролируется одним человеком? Ровным счетом ничего.

    Столь же "реальными" явно будут и механизмы международных гарантий Абхазии, которые президент Грузии собирается разработать при содействии своих партнеров в международном сообществе. Очевидно, речь идет вовсе не о привлечении к этой работе экспертов из России. Саакашвили не скрывает, что уже давно мечтает заменить российских миротворцев в зоне грузино-абхазского противостояния на солдат НАТО. Какие в таком случае механизмы гарантии подскажут Саакашвили его натовские партнеры? Более чем ясно, что так же, как и в ситуации с Косово, не будут приняты во внимание те нормы международного права, которые не устраивают инициаторов идеи. В данном случае Тбилиси в явном соавторстве с Вашингтоном.

    В том, что Михаил Саакашвили не намерен ни с кем делиться своими почти безграничными полномочиями главы государства, нет сомнений. А это значит, что президенту Грузии в случае с Абхазией сейчас нужны не реальные взаимовыгодные решения, а лишь очередной повод показать, что именно он делает все возможное, чтобы за столом переговоров восстановить целостность Грузии. Сухуми же, очевидно, в очередной раз будет обвинен Саакашвили в том, что абхазы целенаправленно этому мешают.

    Между тем

    Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал предложения Михаила Саакашвили о помощи Южной Осетии неуместными и несвоевременными: "Вместо того чтобы пиариться и предлагать неосуществимые предложения о помощи, необходимо сегодня вести диалог о подписании меморандума, который гарантировал бы невозобновление боевых действий и неприменение силы в зоне грузино-осетинского конфликта".

    Поделиться