14.04.2008 03:00
    Поделиться

    Диспетчер предотвратил столкновение самолетов

    Над московским аэропортом Шереметьево чуть не столкнулись два "Боинга".

    Случилось так, что вчера в 9.44 на посадку одновременно пошли два пассажирских лайнера - "Боинг 737-500" авиакомпании "Дон-Авиа", летевший из Ростова-на-Дону, и следовавший из Атланты "Боинг 767-400", принадлежащий американской компании "Дельта".

    Источники "Российской газеты" в управлении воздушным движением рассказали, что драматическая ситуация возникла скорее всего из-за российского экипажа. Диспетчер приказал пилотам подняться на 2100 метров, но не выше, так как справа навстречу следовал другой, американский "Боинг". Причем "американец", маневрируя для посадки, сам снижался на 2400 метров. По расчетам диспетчера, расстояние между эшелонами, то есть воздушными "шоссе", по высоте было вполне приемлемо - 300 метров. Правда, разойтись эти самолеты должны были в 30 километрах друг от друга.

    Однако, вопреки указаниям диспетчера занять заданный свободный эшелон полета российский самолет почему-то продолжал интенсивно набирать высоту, пройдя указанную отметку. Причем на диспетчерский пульт поступил бодрый доклад, что, мол, ваша команда выполнена.

    Американские пилоты, на борту самолета которых находились 219 пассажиров, были проинформированы, что где-то под ними находится другой самолет. Но они и не подозревали, что он вот-вот может протаранить им "брюхо".

    Счет шел буквально на секунды. Самолеты сходились с суммарной скоростью 1100 километров в час. К счастью, диспетчер управления воздушным движением Владимир Самарин увидел, что в небе над Москвой не все в порядке. Он быстро просчитал, что давать какие-то команды российскому "Боингу" нет смысла - экипаж просто не успеет отвернуть свой самолет. Поэтому он обратился к американцам: приказал вместо заданных ранее 2400 метров снижаться дальше. "Боинги" поменялись местами - теперь американцы были ниже, а россияне - выше. Правда, вместо предусмотренных всеми нормами безопасного интервала в тридцать километров они разминулись на опасных одиннадцати.

    К счастью, все окончилось хорошо и для американских пассажиров, и для российских - они даже не поняли, что были на волосок от гибели. Оба самолета благополучно приземлились в Шереметьево.

    Сейчас комиссия выясняет, что же произошло, почему пилоты ростовского "Боинга" не выполнили команду диспетчера.

    Поделиться