14.04.2008 04:00
    Поделиться

    Министры финансов "большой восьмерки" подготовили антикризисные меры

    Рекомендации по повышению устойчивости рынка, подготовленные Форумом экономической стабильности, должны быть реализованы в течение ста дней. Таков один из главных итогов прошедшей в Вашингтоне встречи министров финансов стран "большой восьмерки".

    Как и предполагалось ранее, тема кризиса стала центральной при обсуждении экономической ситуации в мире на заседаниях стран "большой восьмерки", сессии МВФ и Всемирного банка.

    В разработанном совместном коммюнике отмечается: хотя в краткосрочной перспективе мировая экономика будет ослабевать, долгосрочные прогнозы для ведущих семи стран мира не лишены оптимизма. Их экономики останутся устойчивыми.

    Что касается стран с быстрорастущими экономиками, на "них лишь упала легкая тень кризиса", говорится в совместном коммюнике.

    Однако при этом отмечается, что они не имеют иммунитета против глобальных сил. А потому кризис может на них сказаться через какое-то время, но каковы будут эти последствия, сегодня сказать не может никто.

    Итак, по мнению "восьмерки", первое, что необходимо сделать, - обязать компании полно и оперативно раскрыть свои рискованные позиции. Речь идет о списании и справедливой стоимости для сложных и неликвидных инструментов. Причем раскрывать эту информацию следует уже в полугодовых отчетах компаний. Комитету по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) и другим аналогичным структурам предписано провести срочные действия по улучшению стандартов отчетности и раскрытия внебалансовых активов. Требуется изменить и саму оценку справедливой стоимости активов.

    Так как именно несовершенство этой оценки и дало старт ипотечному кризису в США, который впоследствии распространился на большую часть мировых финансовых рынков. И наконец заняться проблемами ликвидности.

    Последний пункт относится в первую очередь к странам с быстрорастущими и развивающимися экономиками. Как пояснил глава МВФ Доминик Стросс-Кан, сегодня помимо традиционных каналов распространения "заразы", прежде всего торговых, появились новые. Приток капиталов в эти страны резко ослабел. Что не сулит им ничего хорошего. Поэтому заниматься проблемой ликвидности им придется самостоятельно, из-за того, что в условиях кризиса брать кредиты становится все сложнее.

    Глава российского минфина Алексей Кудрин на это заметил, что в России нашли способ для перекредитования российских банков и предприятий - правительство приняло решение по размещению временно свободных бюджетных средств на депозитах банков. Планируется, что первые аукционы пройдут уже 16-17 апреля. "Средства будут размещаться на срок от двух недель и больше, их объем будет зависеть от потребностей рынка", - объяснил вице-премьер журналистам после окончания заседания "восьмерки". Но намекнул, что размещено в ходе аукциона будет не менее 10-15 миллиардов долларов, сообщает "Интерфакс-АФИ".

    Не обошел он своим вниманием и кризис, отметив, что российская банковская система его ощущает, так как уменьшается кредитование со стороны внешних рынков. Банки, однако, отметил он, находят способы рефинансирования. Так что от кризиса в большей степени страдает нефинансовый сектор, так как главный отток капитала идет именно здесь. Коротко остановившись на России, Кудрин перешел к американским проблемам. По прогнозу вице-премьера, во втором и третьем кварталах в экономике США может наблюдаться рецессия. Но в целом, считает он, американская экономика в хорошем состоянии. Она достаточно мобильна и переживает не первый кризис. По его мнению, рынки могут восстановиться в течение 1-3 лет. В этих прогнозах ничего нового по сравнению с тем, что успели "нарисовать" эксперты МВФ и Всемирного банка. А потому сложилось впечатление, что сказано это было больше для российских проверяющих органов, которые пытаются понять, насколько правильно вложены в иностранные активы золотовалютные резервы и средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. А подозрения, что они оказались вложены не в те бумаги, есть.

    К слову сказать, Кудрин прояснил свою позицию по поводу инвестиций из Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Напомним, что США выдвинули жесткие требования к инвестированию средств подобных фондов в экономику страны. Прежде чем деньги будут допущены на американский рынок, считают в американской администрации, власти должны доказать, что эти инвестиции преследуют экономические, а не геополитические цели, а инвесторы должны полностью раскрыть свою информацию. Фонды двух стран подписали подобное соглашение с США - это ОАЭ и Сингапур. Россия, как пообещал Алексей Кудрин, в ближайшее время не планирует подписывать подобное соглашение с США, так как документ еще не изучен. Да и американская администрация подобных предложений России не делала.

    Поделиться