14.04.2008 02:00
    Поделиться

    Московские власти будут реконструировать Бирюлевский дендропарк

    Во время традиционного объезда по городу Юрий Лужков вместе с другими членами московского правительства отправился в Бирюлевский дендропарк на субботник - сажать деревья и кустарники. Адрес выбран был не случайно. В нынешнем году парку-питомнику на юге Москвы исполняется 70 лет. Так что пришло время его реконструировать, тем более что он составляет единый природный комплекс с парком возрожденной усадьбы "Царицыно".

    По мнению дирекции, дендропарк больше всего нуждается в современной системе освещения, приведении в порядок водных объектов, строительстве просветительского центра и шахматного клуба, ремонте дорог, прокладке экологических троп и велосипедных дорожек. Мэр эти планы одобрил, особенно поддержав велосипедную тему. По его словам, давно пора в столице не по магистралям гонять, а по парковым зонам, где двигаться безопасно. И вообще, по его мнению, лучше крутить педалями, чем жать на газ.

    Одновременно специалистам было дано задание подготовить проект реконструкции Бирюлевского дендропарка как городского питомника. За минувшие годы он здорово послужил обогащению столичной флоры. Именно с Бирюлева начали, например, осваиваться в российской столице каштаны. Вот и этот субботник здесь высаживали редкие растения, которые со временем перестанут быть экзотическими и украсят московские улицы. Например, Юрий Лужков посадил абрикосовое дерево, продемонстрировав навыки опытного садовода.

    Первый заместитель главы департамента природопользования и охраны окружающей среды Наталия Бринза рассказала корреспонденту "РГ":

    -Эти деревья хотя и не типичны для наших мест, но вполне зимостойки и даже относительно устойчивы к загазованности воздуха. А если вспомнить еще, как красиво они цветут нежно-розовыми цветами! Одного этого достаточно для того, чтобы выращивать их в наших парках.

    Ребята из экологических объединений и лагерей высадили по соседству дуб красный и акацию белую, тую широкопирамидальную и нитевидную, орех маньч-журский и кедр сибирский.

    Около 5 тысяч москвичей участвовали в субботнике в Бирюлевском дендропарке. Жители близлежащих районов, школьники и студенты убирали мусор, прогребали газоны, развешивали скворечники. Повесил птичий домик на старом дубе и мэр. А вот оставить свой автограф на нем долго отказывался под предлогом того, что есть охотники за такими раритетами, и уже не один скворечник с подписью Юрия Лужкова исчез с городских улиц. Но мэра все-таки уговорили, заверив, что работники парка приглядят за скворечником.

    С интересом гости осмотрели и представленную на выставке в дендропарке новейшую уборочную и садовую технику, которая в перспективе должна заменить нелегкий труд дворников и озеленителей. Город с готовностью приобретает такие машины, если они не идут по цене "Мерседесов". Но пока в столице явно не хватает парковых пылесосов, способных очищать газоны от листвы и мелких веток, машин-дробилок, позволяющих перерабатывать ветви деревьев в ценные удобрения, и вакуумно-уборочных машин, отличающихся сверхманевренностью. Такие чудо-машины могут работать даже на узких тротуарах и парковках, лавируя между автомобилями.

    Как заметил Лужков, такой мини-техникой нужно вооружить всех, кто сегодня еще работает с метлой и лопатой. Тогда производительность труда повысится и не придется привлекать к работе такое количество мигрантов, как сейчас. Но даже при полной автоматизации всех работ субботники, по мнению мэра, все равно будут нужны, хотя бы для экологического воспитания.

    Всего 12 апреля приняли участие в работах по благоустройству города не менее 800 тысяч москвичей. Впереди еще два субботника - 19 и 26 апреля.

    Поделиться