14.04.2008 01:02
    Поделиться

    Юрий Прилуков стал чемпионом мира с рекордом Европы

    Вчера в Манчестере завершился чемпионат мира на короткой воде. На момент подписания номера в печать соревнования продолжались.

    Впрочем, в общем зачете турнира вряд ли кто-нибудь смог составить серьезную конкуренцию спортсменам из США и Австралии, которые в Манчестере выглядят на голову сильнее всех остальных, заработав львиную долю золотых медалей.

    Также нынешний чемпионат отмечен сумасшедшим количеством мировых рекордов. Лучшие достижения улучшались пловцами ежедневно.

    Отдельно стоит сказать о спортсменке из Зимбабве Кирсти Ковентри. Она четыре раза поднималась на высшую ступеньку пьедестала почета и претендует на звание героини чемпионата.

    Наконец-то порадовали болельщиков наградой высшей пробы российские пловцы. Победа с европейским рекордом пришла к Юрию Прилукову на дистанции 400 метров вольным стилем - 3 мин. 37,35 сек.

    Стоит напомнить, что предыдущий рекорд - 3 мин. 37,81 сек. также принадлежал нашему спортсмену, но был установлен довольно давно - еще в 2005 году.

    "Конечно, доволен собой, очень надеюсь, что сохраню хорошую форму вплоть до Олимпийских игр в Пекине. Там результаты будут тоже очень высокие и конкуренция более жесткая", - признался Юрий в телефонном комментарии корреспонденту "РГ". Также Прилуков особо отметил новый костюм для плавания. По словам нашего чемпиона, "вторая кожа" способствует хорошим секундам.

    Слова Юрия не разошлись с делом и вчера. В заплыве на 1500 метров свободным стилем наш спортсмен также пришел к финишу первым. Его время составило 14 минут и 22,98 секунды.

    Поделиться