14.04.2008 00:50

Российские теннисисты вышли в полуфинал Кубка Дэвиса

Наша команда выиграла у чехов в четвертьфинальном поединке, который проходил на Малой спортивной арене "Лужников" с 11 по 13 апреля. Победное очко вчера добыл Николай Давыденко: в пятом сете его соперник, лидер гостей Томаш Бердых, не смог закончить матч из-за травмы.

Во время предыдущей кубковой встречи - с сербами - из-за недомогания снялся, играя с Давыденко, Новак Джокович. А теперь получил травму Бердых.

Сразу после матча Николай в связи с этим воскликнул: "Второй раз подряд произошло такое. Получается, меня так боятся соперники, что ломаются?!"

Некоторые уже готовили заголовки для статей: "Коля-киллер"... Ну а дело было так. Давыденко выиграл первый сет - 6:3, но во втором сник, снизил скорость, уменьшил внимание - 2:6. В нервной напряженной борьбе уступил третью партию - 6:7. Но зато взял следующий сет - 6:3. В решающей пятой парии началось нечто невообразимое. После того как чех повел 2:0, был один мяч, вызвавший споры. Бердых при счете "меньше" пробил так, что было не ясно: попал или аут? Работники стадиона, не поняв, что судья еще не принял решения, вышли убирать грунт. На корте состоялся красноречивый, но молчаливый диалог между Томашем Бердыхом и человеком со шваброй. "Уйди, дай мне подать", - показывал своим видом чех. А рабочий чуть ли не тыкал шваброй в ноги теннисиста: "Давай уберу, ты уже проиграл гейм".

Через несколько минут, когда счет был 1:2 на подаче Давыденко, Томаш бежал за мячом и подвернул ногу. Какое несчастье для чехов! Какое-то время думали, что 22-летний теннисист сможет продолжить борьбу. Но, увы, он снялся. Потом капитан чешской сборной сказал, что Томаш Бердых выпадает из тура минимум на месяц. К тому же он сообщил, что это первая серьезная травма Бердыха.

Заключительная встреча имела лишь формальное значение. Сафин проиграл Лукашу Длоуги - 3:6, 3:6.

В итоге общая победа россиян - 3:2, и теперь мы в полуфинале встречаемся на выезде с Аргентиной.

блиц

После матча Николай Давыденко был в неплохом настроении. Даже несколько раз шутливо отвечал на звонки мобильных телефонов, разложенных перед ним в качестве диктофонов. "Перезвоните позже, - хохмил Коля. - Здесь идет интервью с Николаем Давыденко".

Российская газета: Как вам концовка матча?

Николай Давыденко: Для меня концовка - это то, что матч завершен. Нельзя сказать, что я рад именно потому, что соперник поломался. Но я доволен, что дал очко команде. Наша сборная прошла в полуфинал. Это важно. А чехам, конечно, обидно, что говорить!

РГ: Можно ли сравнить такой случай с индивидуальными матчами? Как бы вы тогда реагировали?

Давыденко: Если бы это был, допустим, полуфинал "Большого шлема", то я, конечно, был бы очень доволен. Там совсем другое дело. Там очки, деньги... Драка без компромиссов. Я бы, конечно, меньше переживал за противника. Немножко грубо звучит, но какое мое дело? Но и там, и там хочется выиграть - не важно, как. И все-таки, возвращаясь к случаю с Томашем, - это, конечно, случайность. Это несчастный случай.