15.04.2008 03:00
    Поделиться

    Как решается больничный вопрос в разных странах

    Сломали ногу, подскочила температура, заболела голова? Обращайтесь к врачу. Вам обеспечено обслуживание высокого уровня в государственных и частных клиниках на территории США.

    Корреспондент "РГ" решил проверить правдивость этих обещаний и обратился к руководителям одной из государственных больниц Нью-Йорка - "Кони-Айленд Хоспитал" - исполнительному директору Брайану Палмеру и директору по маркетингу Грэгори Мейзоусу. И вот что они рассказали.

    "Наша больница - это госпиталь скорой помощи, потому и пациентов к нам "поставляют" в основном на неотложках, как на государственных, так и на частных. А в принципе "неотложки" обязаны довезти человека до ближайшего медицинского учреждения, где могут оказать необходимую помощь".

    Конечно, говорят мои собеседники, помимо "неотложников" мы предоставляем широкий спектр медицинских услуг и другим нуждающимся. Несмотря на то что сейчас сложилась практика обращения в медучреждения по месту жительства, за пациентом остается право в случае необходимости прийти в любую лечебницу, и отказать "человеку с улицы" клиника не имеет права. Причем во всех американских медицинских учреждениях, а в государственных особенно, действует твердое правило: сначала помощь, а уж потом - оплата. Причем по уставу нью-йоркской корпорации здравоохранения и медицинских учреждений всем государственным клиникам, центрам и учреждениям запрещено сообщать кому-либо, в том числе федеральным органам, о юридическом статусе обратившегося к нам человека, поэтому и нелегальные иммигранты могут безбоязненно получить у нас медицинскую помощь.

    Помощь будет оказана даже в том случае, если у человека нет страховки и он не в состоянии оплатить обслуживание в полном объеме. В среднем же за прием у врача наши пациенты платят 15 долларов.

    В "Кони-Айленде" госпитализированным пациентам скучать не приходится . В каждой палате работает телевизор, есть и библиотека. Ограничений в питании практически нет: сок, салат, мясо, рыба, хлеб, гарнир... Естественно, пациентам с какими-то специфическими заболеваниями, например с диабетом, все же запрещено употреблять те или иные продукты. Более того, мы предлагаем и так называемое "религиозное меню", опять же на выбор. Единственный запрет - алкоголь. А чтобы больные чувствовали себя как дома, им разрешено носить привычную домашнюю одежду. Хотя мы предоставляем и казенную: пусть выбирают сами.

    За клиентом на время лечения помимо лечащего врача бесплатно закрепляются медсестры и няни. В отделении реанимации няня закрепляется за каждым пациентом, а в обычном отделении - за двумя.

    И уж совсем неожиданная услуга в "Кони-Айленд Хоспитал". Правда, не для больных, а для медперсонала - курсы по изучению медицинских терминов и наиболее распространенных выражений на русском и испанском языках. Ведь в Нью-Йорке русская и латиноамериканская диаспоры довольно многочисленны.

    Посещать пациентов в госпитале можно каждый день с 11 утра до 9 вечера. Вопрос о продолжительности посещения зависит от состояния больного.

    Поделиться